Испанский клуб ФМП на Фестивале культуры стран Латинской Америки и Карибского бассейна

20 июля представители Испанского клуба Факультета мировой политики МГУ посетили торжественное открытие Фестиваля культуры стран Латинской Америки и Карибского бассейна в Саду «Эрмитаж».

Мероприятие направлено на развитие международного гуманитарного сотрудничества со странами Латинской Америки и Карибского Бассейна, формирование позитивного имиджа российской столицы как центра творческой жизни и является важным для региона праздником. Проект реализуется при содействии Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Московского центра международного сотрудничества, Дома Латинской Америки, Университета Правительства Москвы, Посольств стран Латинской Америки и Карибского Бассейна и других организаций.

Фестиваль открыл Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Евгеньевич Черёмин, заместитель директора латиноамериканского департамента МИД России Алексей Середин и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Никарагуа в Российской Федерации Альба Асусена Торрес Мехиа. Выступающие единогласно подчеркнули важность диалога культур, прочных связей России со странами региона, наличие обоюдной симпатии у наших народов, а также вечную взаимосвязь культуры, политики и экономики.

В церемонии открытия приняли участие Чрезвычайные и Полномочные Послы Аргентины, Боливии, Бразилии, Доминиканской Республики, Колумбии, Никарагуа, Перу и сотрудники Посольств Венесуэлы, Гватемалы, Коста-Рики, Кубы, Мексики, Панамы, Уругвая, Чили, Эквадора, Эль Сальвадора и Парагвая.

Доцент кафедры международной коммуникации ФМП Е.А. Литягина обсудила насущные вопросы политики, экономики, образования, науки с начальником отдела межпарламентского сотрудничества и официального протокола Управления делами Московской городской Думы А.Ю. Степановым и начальником отдела информационно-представительской работы Департамента государственного протокола МИД РФ Д.Н. Башировым, наметив перспективы сотрудничества с факультетом.

После официальной части церемонии прошел праздничный концерт, на котором выступили коллектив «Hot Havana Orchestra», эквадорская оперная певица Карен Лисбет Соса Лимонес, колумбийская певица и актриса Айда Босса, оркестр «Tango en Vivo», кубинская группа «Eduardo Breff & Su Son del Son», доминиканский коллектив «ORQUESTA EL DOMI» и другие. На фуд-корте гости пробовали изыски латиноамериканской кухни: севиче из морского окуня, буррито и кошинья, свежеиспеченные эмпанадос, черную перуанскую кукурузу, натуральный шоколад из Венесуэлы и Эквадора, папелон кон лимон, кофе, какао и свежие фрукты из стран Латинской Америки. На фестивале проходят мастер-классы латиноамериканской и карибской культуры, фэшн-показ российских и латиноамериканских дизайнеров, работает лекторий, где гости узнают о традициях и обычаях коренных народов стран Ибероамерики.

Благодарим Правительство Москвы за предоставленную возможность погрузиться в мир латиноамериканской культуры, а также получить уникальную научную и культурную информацию.

На фото Посол Аргентины Энрике Игнасио Феррер Виейра, Посол Бразилии Родриго де Лима Баэна Соарес, Посол Доминиканской Республики Алехандро Ариас Сарсуэла, Посол Никарагуа Альба Асусена Торрес Мехиа, Президент Фонда «Виктория»Лукас Адриан Гарсиа, начальник отдела межпарламентского сотрудничества и официального протокола Управления делами Московской городской Думы Александр Юрьевич Степанов.