Кафедра международных организаций и мировых политических процессов

СИДОРОВ АНДРЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

Декан факультета мировой политики
Заведующий кафедрой, кандидат исторических наук, доцент

E-mail: dekanat@fmp.msu.ru

Электронная почта кафедры: ekaterina_abramova23@mail.ru

каб. 604

Телефон: +7(495) 939-41-42

Кафедра является старейшим структурным подразделением, ровесницей  факультета. Сначала она называлась «Кафедра истории международных отношений и мировой политики» и возглавлял ее декан ФМП, академик А.А. Кокошин. В марте 2008 г. решением ректора МГУ В.А. Садовничего  она обрела свое нынешнее название – «Кафедра международных организаций и мировых политических процессов», и ее заведующим стал доцент А.А. Сидоров. Одновременно из ее состава была выделена «Кафедра международной безопасности», которую возглавил академик А.А. Кокошин.

В настоящее время кафедра представляет собой комплексный учебно-научный центр, занимающий широким спектром проблем современной международной жизни. Заведующий кафедрой А.А. Сидоров, политолог-американист, является известным  специалистом в области политэкономии международных отношений и внешней политики США. Профессорско-преподавательский состав кафедры отличается высокой квалификацией, богатым педагогическим опытом и разносторонностью научных интересов. На кафедре долгое время работал выдающийся ученый, член-корреспондент РАН Ан.А. Громыко. Сегодня, наряду с известными учеными, продолжая традицию преемственности поколений, на кафедре успешно трудятся ее выпускники – новая плеяда ученых-международников.

Кафедра является базовой по преподаванию дисциплин общенаучного и профессионального блоков. Преподаватели кафедры читают большинство общих курсов по направлению подготовки «Международные отношения», таких как «Теория международных отношений», «История международных отношений», «Россия в глобальной политике», «Мировая политика», «Современные международные отношения», «Мегатренды мирового (глобального) развития и современные глобальные проблемы» и др. Наряду с общими дисциплинами, кафедра предлагает  разнообразные специальные курсы, которые можно условно объединить в три группы. Это международные организации и глобальное управление, глобальные проблемы современности и пути их решения, экономическая дипломатия. Учебные занятия проводятся по инновационным схемам в виде презентаций, практических и деловых игр. Студенты регулярно выступают с докладами, сообщениями, делают презентации. За 15 лет преподавателями кафедры было разработано 112 специальных курсов и опубликовано свыше 25 монографий и учебно-методических пособий.

Обучение на кафедре  позволяет студентам получить  знания, умения и навыки, необходимые для работы в научных и образовательных учреждениях, государственных органах, международных организациях, бизнес-структурах, средствах массовой информации

Кафедра ведет активную научно-исследовательскую деятельность по многим направлениям. В последние годы преподаватели кафедры стали активно разрабатывать новую, весьма актуальную тему научных исследований - «Политэкономия международных отношений». На базе трудов ученых кафедры на ФМП была создана «Школа современных исследований в области политэкономии и международных отношений». В 2014-2015 гг. кафедра выступила в качестве базового подразделения по выполнению факультетом проекта "Методология системного анализа практики применения инструментов «жесткой» и «мягкой» силы во внешнеполитических целях", реализованного в рамках гранта Президента РФ для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации №2427-2014.6 (руководители: А.А. Кокошин, Ан.А. Громыко, А.А. Сидоров).

В силу своей специализации кафедра обеспечивает  взаимодействие факультета с международными организациями, такими как Всемирный банк, Программа развития ООН, Oxfam, а также зарубежными университетами. Преподаватели и студенты кафедры являются постоянными участниками проекта «Обеспечение устойчивого развития на планете Земля», инициированного факуль­тетом социальной экологии Университета штата Калифорния (Ирвайн). Сотрудники кафедры постоянно участвуют в российских и международных конференциях, выступают в качестве экспертов в различных комиссиях и комитетах, достойно представляют факультет мировой политики и Московский университет в средствах массовой информации.

Кафедра международных организаций и мировых политических процессов является сообществом высокопрофессиональных преподавателей, заинтересованных студентов и мотивированных аспирантов, увлеченных исследованием современного мира, углубленным изучением мировой политики и истории международных отношений, политической экономики и современной дипломатии. В планах кафедры продолжение стратегии развития, сочетающей высокое качество преподавания и активную научно-исследовательскую работу с сохранением и приумножением кадрового потенциала сотрудников для выхода на новые рубежи образовательной и научной деятельности.

ФМП