Выпускница ФМП выступила на пленарном заседании IX Гражданского форума БРИКС

3-4 июля в Москве состоялся IX Гражданский форум БРИКС, в котором приняла участие выпускница Факультета мировой политики МГУ 2024 года Жанна Оглоблина.

Жанна стала победителем конкурса философских эссе «Видение 2050: как БРИКС изменит мир к 2050 году?», что позволило ей выступить на Гражданском форуме БРИКС в рамках пленарной сессии.

На мероприятии присутствовало более 650 представителей стран БРИКС и приглашённых стран мирового большинства. По итогам Форума был разработан ряд документов, соответствующих мнению представителей общественности государств-участниц объединения. Также было принято итоговое Коммюнике, в котором содержались предложения, вынесенные на обсуждение на Гражданском форуме.

Жанна Оглоблина выступила в рамках пленарной сессии «Видение 2050: Будущее мира глазами стран БРИКС», на которой обсуждались вопросы строящегося мирового порядка, места технологий в нем и перспектив борьбы с существующими вызовами. Выпускница представила свои идеи относительно будущего БРИКС в архитектуре международных отношений. В ее выступлении было отмечено, что на повестке должно стоять уравнивание развития стран за счет участия стран Глобального Юга в оформлении контуров нового миропорядка, а БРИКС уже сейчас является площадкой для выражения воли государств. Жанна также отметила необходимость имплементации ряда мер по решению продовольственной проблемы и проблемы нехватки водных ресурсов путём скоординированной политики стран БРИКС и создания профильных институтов внутри объединения.

Жанна также дала небольшое интервью, в котором рассказала о своей работе и поделилась впечатлениями от Форума.