Кафедра региональных проблем мировой политики

НАУМКИН ВИТАЛИЙ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

Заведующий кафедрой, академик РАН, профессор

Профиль в Истине

Электронная почта кафедры: Olya.somova.91@mail.ru

Кафедра региональных проблем мировой политики была создана в 2003 г. и на сегодняшний день является одной из профилирующих кафедр факультета.

Приоритетными направлениями её работы являются:

• теория и история региональных отношений,
  • проблемы политической трансформация в процессе модернизации,
  • исследования традиционных элементов в политических культурах и политических системах государств Азии, Африки и Латинской Америки,
  • проблемы влияния идеологического и религиозного факторов на региональные политические процессы,
  • проблемы региональной интеграции, региональные конфликты.

Специфика кафедры позволяет организовывать на её площадке диалог между экспертами, специализирующимися на совершенно разных регионах, что, в свою очередь, даёт возможность сочетать в аналитической работе страновые, региональные и глобальные исследовательские парадигмы.

Задача кафедры – подготовить специалистов-международников, не только владеющих методологическим аппаратом и современными теориями, существующими в международных отношениях, комплексном регионоведении и сравнительном страноведении, но и хорошо знающих специфику политического развития конкретных регионов и своеобразие протекающих там социально-экономических процессов.

ФМП