ФМП на научно-практической конференции «Партнерство стран БРИКС по развитию цифровой экономики: перспективы бесшовного трансграничного взаимодействия»

24 июля на площадке отеля «Carlton» состоялась научно-практическая конференция «Партнерство стран БРИКС по развитию цифровой экономики: перспективы бесшовного трансграничного взаимодействия». В качестве делегатов в мероприятии приняли участие заместитель декана ФМП по магистратуре Т.В. Скороспелова, заместитель декана ФМП по научной работе А.М. Понамарева, преподаватель кафедры международной безопасности Д.А. Хаджимурадова и преподаватель кафедры внешней политики России и стран СНГ Ю.А. Котова.

С приветственными словами выступили Н.В. Кондратьев, директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Министерства экономического развития Российской Федерации; В.В. Идрисова, врио ректора, проректор по учебной работе ВАВТ Минэкономразвития России и представитель офиса международных связей Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ).

Н.В. Кондратьев отметил, что «на сегодняшний день государство и бизнес в России реализуют свыше 150 совместных инициатив по внедрению передовых российских программ на наших предприятиях в ключевых отраслях экономики». Он добавил, что акцент делается на развитие логистики и транспорта, налаживается бесшовное логистическое сотрудничество со странами БРИКС. Также Никита Владимирович указал на особую роль развития технологий искусственного интеллекта во всех отраслях экономики. Треть российских компаний, по его словам, уже используют ИИ для повседневных рабочих задач. По прогнозам Минэкономразвития России, к 2030 году вклад ИИ в национальный ВВП может превысить 10 трлн рублей и составит около 6%.

За официальным открытием конференции последовал ряд круглых столов:

Искусственный интеллект: вклад в развитие торговли и инвестиций (модератор – А.Д. Левашенко, с.н.с, руководитель Лаборатории лучших международных практик ИЭП Е.Т. Гайдара, руководитель Клуба Россия-ОЭСР, ВАВТ Минэкономразвития);

Электронная коммерция: роль в международной торговле БРИКС (модератор – А.А. Левашенко, с.н.с, руководитель Лаборатории лучших международных практик ИЭП Е.Т. Гайдара, руководитель Клуба Россия-ОЭСР, ВАВТ Минэкономразвития);

Синергия цифровизации и космических технологий для достижения Целей устойчивого развития (модератор – В.Б. Уваров, директор, АНО «Исследовательский центр «Космическая экономика и политика»).

Подробнее о мероприятии можно прочесть здесь.