Кафедра внешней политики России и стран СНГ

КРОТОВ МИХАИЛ ИОСИФОВИЧ

Доктор экономических наук, профессор

Кафедра внешней политики России и стран СНГ была создана в структуре факультета мировой политики Решением Ученого Совета Московского университета от 20 июня 2022 г.

Открытие выпускающей кафедры, специализирующейся на изучении внешней политики России и стран постсоветского пространства, означало актуализацию одной из приоритетных задач факультета, обозначенной в качестве таковой при его формировании.

Пространство СНГ занимает ключевое место в системе российских внешнеполитических координат, что неизменно отмечалось во всех версиях Концепции внешней политики Российской Федерации.

Цель кафедры – обеспечение качественной подготовки отечественных специалистов, способных выделить политическую и международную составляющие экономической кооперации интеграционных объединений разного уровня, содействовать укреплению политической координации и межпарламентских контактов стран-членов СНГ.

При подготовке студентов особое внимание будет уделяться изучению двусторонних и многосторонних связей России с государствами ближнего зарубежья, выработке понимания динамики, структуры и характера евразийского сотрудничества на постсоветском пространстве.

Заведующим кафедрой был назначен признанный эксперт по вопросам евразийской интеграции, полномочный представитель Федерального Собрания Российской Федерации – заместитель Ответственного секретаря ПА ОДКБ, доктор экономических наук, профессор Михаил Иосифович Кротов.

В состав коллектива кафедры вошли преподаватели факультета мировой политики, чья сфера научных интересов на протяжении многих лет соприкасалась с проблематикой исследований процессов трансформации на постсоветском пространстве и вопросов взаимодействия России с новыми независимыми государствами.

Специфику научно-образовательной деятельности кафедры определяют междисциплинарный подход, интеграция теории и практики, привлечение студентов к участию в работе основных профильных государственных и международных органов с первого года специализации с целью успешной подготовки квалифицированного и востребованного в современных условиях возрастания геополитической напряженности специалиста-международника.

По всем вопросам работы кафедры или записи на кафедру при выборе специализации можно обращаться к лаборанту кафедры внешней политики России и стран СНГ — Котовой Юлии Артемовне. E-mail: RussiandCIS@gmail.com

ФМП