Научный бюллетень «Национальная идентичность и политическая культура»

Новый издательский проект факультета мировой политики, запущенный в 2023 году, подготовлен по материалам студенческих конференций, которые проводят клубы языков и культур при кафедре международной коммуникации.

Студенческие конференции, проводимые кафедрой международной коммуникации, служат дискуссионной площадкой для более глубокого проникновения в сложности современного политического процесса на международном уровне, понимания национальной специфики политики разных государств в ходе их взаимодействия и при принятии важных решений, а также для комплексного осмысления современных глобальных трендов и проистекающих из них угроз, возможностей и рисков для России. Результаты представленных на конференциях исследований публикуются на страницах бюллетеня два раза в год.

Первый выпуск бюллетеня состоит из двух частей и включает в себя 9 статей. Первая часть - «Особенности международной коммуникации в контексте национальных культур», вторая часть -  «Проявление русофобии в западных СМИ».

Второй выпуск бюллетеня включил в себя 13 статей авторов, принявших участие в студенческих конференциях «Запад и Африка. Тени прошлого: неоколониализм на современном этапе» и «Политика памяти европейских государств: пример Второй мировой войны».

ФМП