Из рабочего графика президента ФМП

Новости

Президент ФМП МГУ Л.Э. Слуцкий награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени

Президент факультета мировой политики МГУ, Председатель Комитета Государственной Думы РФ по международным делам, председатель Правления Международного общественного фонда «Российский фонд мира», д.э.н. Леонид Эдуардович Слуцкий награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Новогоднее поздравление Л.Э. Слуцкого

Уважаемые студенты, преподаватели и сотрудники факультета мировой политики МГУ!

Приближается 2021 год. Уверен, что он принесет с собой новые возможности, новые победы, новые амбициозные проекты и в целом будет удачным и счастливым для каждого из нас. Коллектив ФМП достойно и успешно справился со всеми испытаниями года уходящего, сохранив высокую марку качества образования лучшего вуза России!

Дорогие друзья, позвольте поздравить вас с наступающим Новым годом и Рождеством и пожелать благополучия, счастья, добра и крепкого здоровья! Пусть 2021 год будет наполнен хорошими новостями, радостью интересных встреч и творческих открытий, очередными профессиональными достижениями наших преподавателей, сотрудников, студентов и выпускников.

С праздником и до встречи на ФМП в новом 2021 году!

Председатель Комитета Государственной Думы РФ по международным делам,
    председатель Правления Международного общественного фонда «Российский фонд мира», президент факультета мировой политики МГУ, д.э.н.,
    Л.Э. Слуцкий

Л.Э. Слуцкий: В 2020 году Россия вышла из всех испытаний достойно, одержав не одну победу

Опубликована статья президента ФМП, председателя комитета Госдумы по международным делам, д.э.н. Леонида Эдуардовича Слуцкого, посвященная итогам уходящего 2020 года и первоочередным задачам России в 2021 году.

Именную стипендию Российского Фонда Мира получат бюджетники и контрактники ФМП

21 октября на факультете мировой политики состоялось заседание комиссий по распределению именных стипендий Российского Фонда Мира.

Это единственная стипендия на ФМП, претендовать на которую могут как студенты бюджетной формы обучения, так и обучающиеся по контракту.

Напомним, что именная стипендия была учреждена осенью 2020 года Российским Фондом Мира по инициативе президента ФМП Леонида Эдуардовича Слуцкого. Такая дополнительная мера поддержки создана для поощрения талантливых студентов, обучающихся на факультете мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, и направлена на стимулирование их учебной, научной и практической деятельности.

Встреча Президента ФМП со студенческим активом факультета

5 октября прошла встреча представителей Студенческого Сообщества, Модели ООН, газеты Non Paper, Французского, Немецкого, Ближневосточного, Итальянского, Испанского клубов, капитана сборной по волейболу ФМП, капитанов команд НСО и старост курсов с Президентом факультета мировой политики МГУ – Л.Э. Слуцким. На встрече также присутствовали заместитель декана по внеучебной работе О.М. Нарышкина и ученый секретарь факультета Е.В. Саворская.

Л.Э. Слуцкий: предложения о новых санкциях против РФ рассчитаны на внутриполитический эффект

Республиканская партия США предложила ввести против России, Ирана и Китая жесткие санкции, которые, по версии авторов этой инициативы, никогда не предлагались ранее американским законодательным органом. Об этом говорится в 120-страничном докладе «Укрепление Америки и противодействие глобальным угрозам», опубликованном Республиканским исследовательским комитетом, в который входят около 150 конгрессменов-консерваторов. Пакет антироссийских санкций может включать ограничения в отношении российских нефтегазовых проектов и суверенного долга, «подконтрольных России лиц» в других странах и признание РФ «государством - спонсором терроризма». Предложенные в документе инициативы носят рекомендательный характер и не являются внесенным в Конгресс законопроектом.

Президент факультета мировой политики МГУ, председатель комитета Госдумы по международным делам Л.Э. Слуцкий в беседе с журналистами заявил, что предложенные группой республиканцев Палаты представителей Конгресса США санкции в отношении России, скорее, рассчитаны на внутриполитический эффект, данная инициатива даже в случае реализации не приведет к изоляции РФ.

Прямой диалог и ответы на воросы иностранных абитуриентов ФМП МГУ

8 июня состоялась встреча с иностранными абитуриентами «ФМП: вопросы и ответы».

Это онлайн-мероприятие предваряет собой начало работы приемной комиссии - прием документов иностранных граждан будет открыт уже 15 июня.

Более 80 участников из различных стран мира смогли лично познакомиться с руководством и администрацией факультета, руководителями кафедр и магистерских программ, сотрудниками приемной комиссии.