Книга памяти

9 мая мы отмечаем один из главных праздников нашей страны - День Победы в Великой Отечественной войне. День, подаривший миру свободу. День, который никогда не должен быть забыт.

Пока каждый из нас помнит о бессмертном подвиге советских воинов, Великая Победа будет оставаться в человеческих сердцах, той самой Победой весны 1945 года, наполненной одновременно радостью и болью, счастьем и скорбью.

Год от года с нами становится все меньше свидетелей тех событий. Но каждая семья бережно хранит память о своих Героях – участниках войны, солдатах-фронтовиках и тружениках тыла.
Приглашаем преподавателей, сотрудников, студентов и выпускников ФМП принять участие в проекте «Книга памяти», посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, и вместе вспомнить о наших Героях.

Тексты представлены в авторской редакции.

ФМП

• «Книга памяти»: расскажите о своих Героях
    06.05.2021
    «Книга памяти»: расскажите о своих Героях

9 мая мы отмечаем один из главных праздников нашей страны – День Победы в Великой Отечественной войне. День, подаривший миру свободу. День, который никогда не должен быть забыт.

• Елена Дамдинова о своем прадедушке Д. Лодоеве
    09.05.2020
    Елена Дамдинова о своем прадедушке Д. Лодоеве

Когда началась война, моему прадедушке Лодоеву Даширабдану было 19 лет. Его зачислили  в батарею 120-миллиметровых минометов, 208 стрелкового полка в составе 2-го Украинского фронта, 69 гвардейской дивизии. Сначала он воевал в минометном расчете, затем был назначен связистом, в этой должности и дошёл до победы.

• Н.В. Силаева о своем дедушке Н.Д. Силаеве
    09.05.2020
    Н.В. Силаева о своем дедушке Н.Д. Силаеве

Силаев Николай Дмитриевич
    18.01.1917 – 02.10.1998

Каждый раз, когда я слушаю военные песни и смотрю военные фильмы, сердце сжимается, и к горлу подступает комок. В моей семье, как и в любой другой в нашей стране, 9 мая – день очень особенный. В моих воспоминаниях детства и юности дедушка Силаев Николай Дмитриевич в этот памятный день всегда собирал нас вместе, со всех уголков страны. На столе главным блюдом всегда была гречка. Как говорил дедушка, именно гречка и великая вера в правое дело помогли ему пройти всю войну. Но говорить о самой войне он не любил. Многое и мои родители, и мы с братом узнали скорее из дедушкиных орденов и медалей, а также от волонтерских организаций, которые занимаются сбором информации о героях войны.

• Никита Пак о своем прадедушке В.А. Кирпичникове
    Никита Пак о своем прадедушке В.А. Кирпичникове

Мой прадед Василий Александрович Кирпичников родился в 1907 году в г. Красногвардейск, Ленинградской области. Закончил школу в Тобольске, Тюменской области, после окончания техникума работал корреспондентом в газете «Красное Знамя» в Тюмени.

В августе 1941 года ушел на фронт. Всю войну прослужил начальником экспедиции телефонно-телеграфного батальона 56 отдельного полка связи.

• Н. Казымов: Дедушка желает всем нам мирной и счастливой жизни
    Н. Казымов: Дедушка желает всем нам мирной и счастливой жизни

Победа досталась нам ценой больших потерь, и мы уверены, что ни один участник ВОВ не будет забыт. Мой дедушка, Казымов Юнус Мамедага оглы – непосредственный участник этой войны. Родился он в 1922 г. в Азербайджане и прожил всю жизнь в селе Ханагах, воспитывая младших братьев и сестер  с 14 лет.

• Е.А. Кувыркова о своем дедушке П.А. Баринове
    Е.А. Кувыркова о своем дедушке П.А. Баринове

Дедушку я, к сожалению, не застала. Но папины рассказы о нем производили на меня очень сильное впечатление еще в детстве. С возрастом многие вещи стали еще ближе и еще понятнее.

Хочу поделиться с вами фрагментами папиных воспоминаний о дедушке.

Баринов Петр Алексеевич
    29 мая 1920г. - 12 сентября 1973г.

• Анастасия Батагова о своих прадедушке и прабабушке А.А. и Н.А. Морозовых
    Анастасия Батагова о своих прадедушке и прабабушке А.А. и Н.А. Морозовых

Мой прадедушка Алексей Александрович Морозов родился 1 октября 1905 г. в деревне Ельтесуново Владимирской области. В скором времени его семья переехала в Люблино, бывшее тогда пригородом Москвы.

Алексей Александрович после десятилетнего обучения в школе поступил в Институт Землеустройства. Окончил его по специальности инженера-строителя. После выпуска он работал в городе Бугуруслан, Оренбургская область. Там в 1929(1930) г. Алексей Александрович познакомился с моей прабабушкой Натальей Андреевной, урожденной Кабановой. Они сыграли свадьбу в 1930 г.