20-летний юбилей ФМП

17 марта 2023 года факультет мировой политики МГУ отметил свой 20-летний юбилей.

Торжественное заседание, на которое были приглашены преподаватели и сотрудники Московского университета, студенты и выпускники, друзья и партнеры факультета прошло в актовом зале Шуваловского корпуса МГУ.

Мероприятие открыл ректор МГУ академик РАН В.А. Садовничий, отметивший в своей поздравительной речи, что работа коллектива факультета полностью оправдала возложенные на него ожидания. «Сегодня мы с вами наблюдаем, как международные процессы ускоряются и усложняются, растет число игроков на мировой арене, взаимосвязей, рисков и новых перспектив. В этих условиях становятся все более востребованными специалисты в области мировой политики, которые понимают суть этих комплексных процессов и способны предложить оптимальные варианты реагирования на тот или иной внешний вызов», – подчеркнул Виктор Антонович.

За прошедшие годы факультет мировой политики МГУ стал ведущим отечественным центром подготовки высокопрофессиональных кадров в области мировой политики со своей собственной научной школой, «выпускники» которой отличаются способностью гибко и своевременно реагировать на новые вызовы в международных отношениях.

О востребованности факультета свидетельствует тот факт, что в последние годы конкурс при поступлении на ФМП является одним из самых высоких не только в МГУ, но и в стране в целом. Факультет выпустил уже около четырех тысяч выпускников. Многие из них успешно работают в Министерстве иностранных дел, Администрации Президента, органах государственной власти, аналитических центрах, институтах РАН, государственных и частных корпорациях, средствах массовой информации и международных организациях. Это говорит о высоком стандарте качества образования, которое дает ФМП.

Факультет тепло поздравил почетный гость торжественного собрания – заместитель министра иностранных дел России С.А. Рябков, отметивший, что качество образования и уровень компетенций выпускников, позволяют констатировать – за 20 лет усилиями коллектива ФМП обрел свою нишу и стал успешной образовательной и научно-исследовательской площадкой, признаваемой на международном уровне.

Президент факультета, председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Л.Э. Слуцкий в своем приветственном слове также подчеркнул высокий профессионализм преподавателей и выпускников, формирующих элиту современной российской внешней политики в эпоху высочайшей турбулентности и конкуренции. О создании ФМП и о том, какие вызовы стоят сегодня перед преподавателями и учителями будущих международников, рассказал первый декан факультета академик, заведующий кафедрой международной безопасности, академик РАН А.А. Кокошин.

Декан факультета, заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов А.А. Сидоров поздравил всех, чья жизнь связана с факультетом и подчеркнул востребованность выпускников, что является результатом гибкости образовательного процесса, основанного на принципах междисциплинарности, а также рассказал о миссии ФМП.

Заведующий кафедрой внешней политики России и стран СНГ, Полномочный Представитель Федерального Собрания Российской Федерации, заместитель Ответственного Секретаря Парламентской Ассамблеи ОДКБ М.И. Кротов также поздравил коллег и передал поздравления от имени ПА ОДКБ и Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

Торжественное мероприятие по случаю юбилея факультета мировой политики было открыто фильмом-интервью «20 лет факультета мировой политики». Поздравления руководства факультета и сотрудников были встречены овациями зала. Этот фильм был подготовлен совместно с факультетом Высшая школа телевидения МГУ, возглавляемым профессором В.Т. Третьяковым, который пожелал ФМП дальнейшего развития, процветания и отметил многолетнее сотрудничество двух организаций.

Торжественное мероприятие по случаю юбилея факультета мировой политики посетили более 300 выпускников различных лет. Большинство из них успешно работают в сфере международных отношений по выбранной специальности.

К выпускникам и сотрудникам также обратились заведующий кафедрой информационного обеспечения внешней политики профессор А.И. Музыкантский и заведующая кафедрой международной коммуникации, Заслуженный профессор Московского университета Л.В. Минаева, которые пожелали всему коллективу успехов на научном и педагогическом поприще, а выпускникам – новых профессиональных достижений.

В этот день было сказано множество теплых слов и поздравлений от выпускников разных лет. Свои творческие подарки – музыкальные номера – подготовили студенты ФМП, солисты Александра Милюкова (3 курс бакалавриата) и Анна Андреева (1 курс магистратуры). Со сцены актового зала Шуваловского корпуса прозвучало и музыкальное посвящение факультету – «Время» композитора В. Шишлова в исполнении автора.

Факультет мировой политики МГУ благодарит всех, кто посетил торжественное мероприятие по случаю 20-летнего юбилея и выражает признательность всем друзьям и партнерам, без которых невозможно было бы становление и развитие ФМП.

Особая благодарность выражаем Высшей школе телевидения МГУ за подготовку и создание фильма к юбилею факультета.

ФМП