Летняя онлайн-школа ФМП: «Православие в XXI веке: церковные альянсы и церковные расколы»

С 25 (вторник) по 26 (среда) июня кафедра внешней политики России и стран СНГ ФМП МГУ имени М.В. Ломоносова проводит ежегодную бесплатную Летнюю онлайн-школу для студентов бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, не ограничивающихся в своем профессиональном становлении рамками стандартных учебных планов.

В этом году объединяющей темой школы стала: «Православие в XXI веке: церковные альянсы и церковные расколы».

Православие, как, впрочем, и другие христианские конфессии – католицизм, различные направления протестантизма, – сыграло значительную роль в становлении современных европейских государств. При этом взаимодействие религиозных и политических институтов осуществлялось на фоне противоборства двух церквей – Западной и Восточной – развернувшегося после «Великой Схизмы» 1054 г.

Суверенитету политий в религиозных вопросах и разжиганию церковного национализма способствовало национальное государство, санкционированное Вестфальским мирным договором 1648 г. Лидеры, стоящие у власти, достаточно быстро осознали, что автокефальная церковь, независимо от ее канонического статуса, может быть мощным инструментом внутренней гомогенизации и дифференциации от соседних народов. Возникновение новых национальных государств в Восточной и Юго-Восточной Европе в XIX и XX вв. вызвало волну распространения автокефалий в православном мире. Экуменические интенции отступили на второй план перед практическими задачами сохранения власти, удержания превосходства во внешней политике.

Слушатели Летней онлайн-школы ФМП 2024 г. рассмотрят проблему политизации православной религии, использование религиозного фактора во внешнеполитической деятельности современных государств. Политические проекции церковных расколов будут проанализированы на примере Украины и отдельных балканских стран.

Для участия необходимо зарегистрироваться по ссылке, подав заявку до 23 июня (воскресенье): https://forms.yandex.ru/cloud/6662af652530c227f0c09c3e/

Все слушатели школы, успешно прошедшие итоговое онлайн-тестирование, получат сертификаты факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова установленного образца.

Мероприятие проходит в рамках празднования 270-летия основания
Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.