Итоги Летней онлайн-школы «Православие в XXI веке: церковные альянсы и церковные расколы»

«Итоговым тестированием завершилась ежегодная Летняя онлайн-школа ФМП МГУ «Православие в XXI веке: церковные альянсы и церковные расколы», проходившая в период с 25 по 26 июня с.г.

Как отметил в своем обращении к участникам и организаторам Школы президент ФМП МГУ, председатель Комитета ГД по международным делам Л.Э. Слуцкий: «Исследование пересечения политической и религиозной сфер общественной активности является одним из последовательно развивающихся направлений научно-образовательной деятельности ФМП МГУ». Выражая признательность руководству Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата за содействие в организации данной образовательной программы, Леонид Эдуардович процитировал тезис президента В.В. Путина отметившего, что в России церковь отделена от государства, но неотделима от жизни общества.

В этом году Школа объединила более 60 студентов и молодых специалистов со всей России и пространства СНГ. В их числе были представители как университетов (МГУ, Дипломатической академии МИД РФ, МГИМО, РАНХиГС, ВШЭ, МИФИ, Санкт-Петербургского государственного университета, Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта, Белорусского государственного университета, Университета мировых цивилизаций им. В.В. Жириновского, Филиала МГУ в г. Ереван, Бурятской государственной сельскохозяйственной академии, Российского экономического университета, Крымского филиала ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия», Финансового Университета при Правительстве РФ, Тюменского государственного университета, Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского, Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича, Северо-Кавказского федерального университета) и школ (Школы № 883 имени Героя Российской Федерации генерал-лейтенанта М.Ф. Лукина), так и различных организаций (Межнационального и Межконфессионального Центра Гуманитарной Помощи Омской области).

На протяжении двух дней слушатели Летней школы совместно с лекторами, представлявшими ОВЦС Московского патриархата, ФМП МГУ, ИНИОН РАН, Россотрудничество, Ex Oriente Союз востоковедов Армении, разбирались в сложным вопросах политизации православной религии, использования религиозного фактора во внешнеполитической деятельности современных государств. Политические проекции церковных расколов были проанализированы на примере Украины и отдельных балканских стран.

В рамках Школы выступали, а также делились ценными материалами (аналитическими сборниками, статьями, презентациями и рекомендациями) с участниками такие эксперты как:

• Игорь Якимчук, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриарха протоирея. Тема лекции: «Русская церковь и мировое православие перед лицом современных вызовов».
  • Сергей Мельник, заведующий Отделом философии ИНИОН РАН, доцент Общецерковной аспирантуры и докторантуры; старший научный сотрудник Центра межрелигиозного диалога Болгарской исламской академии, д.филос.н. Тема лекции: «Русская Православная Церковь и перспективы развития межрелигиозного диалога в XXI веке».
  • Анастасия Понамарева, старший научный сотрудник Центра междисциплинарных исследований ИНИОН РАН, к.социол.н. Тема лекции: «Опыт “уврачевания” церковного раскола в Республике Северная Македония: внешнеполитическое измерение».
  • Арсен Гаспарян, председатель Ex Oriente Союза востоковедов Армении, д.полит.н. Тема лекции: «Религия и политика в XXI веке. Армянская Апостольская Церковь и внутриполитическая ситуация в Армении».
  • Дмитрий Брилев, сотрудник представительства Россотрудничества в Эфиопии, выпускник богословского факультета Православного Свято Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ). Тема лекции: «Русский язык и Православие – духовно-культурные основы сотрудничества России и африканских стран».
  • Александр Яковлев, главный научный сотрудник Института востоковедения РАН, д.и.н., профессор. Тема лекции: «Исторические корни современного церковного раскола на Украине и его политические проекции».

Оба дня Школы были наполнены информативными и яркими докладами, оживленными дискуссиями. По результатам прошедшей Летней школы слушатели, успешно прошедшие финальное тестирование, получат сертификаты факультета установленного образца.

Мы благодарим всех экспертов и слушателей Школы и с нетерпением будем ждать вас на следующих мероприятиях факультета мировой политики МГУ.

Ознакомиться с яркими моментами двух дней Школы можно за просмотром следующих видеороликов:

Download attachments: