А.В. Фененко о возвращении шовинизма в Европу

О возвращении шовинизма в Европу и о перспективах многополярного мира, в интервью изданию Украина.ру рассказал профессор кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ имени М. В. Ломоносова, эксперт РСМД Алексей Валериевич Фененко.

«Мы почему-то решили, что Европа после 1945 года изменилась навсегда, но так ли это? Вполне возможно, что регион возвращает в своё естественное состояние, напоминающее традиционную политику великих держав», - отметил Алексей Валериевич, комментируя призыв министра обороны Германии Бориса Писториуса готовиться к возможной войне в Европе в эфире немецкого телеканала ZDF.

«Еще в 2010 году Британия и Франция заключили двусторонний союзный договор сроком на 50 лет — «Ланкастерский пакт», в который не взяли Германию. Несмотря на Brexit его не только не денонсировали, но даже дополнили серией дополнительных соглашений.
Тогда администрация Обамы с восторгом говорила, что на смену франко-германскому альянсу в Европе возрождается старая франко-британская Антанта. В 2017 году Британия дополнила ее двусторонним оборонным договором с Польшей, сорвавшим программу PESCO по созданию общеевропейских сил быстрого реагирования.
Теперь меняется и политика Германии. Если коротко, то Берлин чувствует свой шанс на исторический реванш. Страна понимает, что приходит время выскользнуть из ограничений, наложенных на нее после Второй мировой войны.