Д.В. Малышев: Антироссийская политика в Евросоюзе будет продолжаться

Дмитрий Валерьевич Малышев, к.и.н., доцент факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, ведущий научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН им. Е.М. Примакова в эфире программы «Мнение» прокомментировал заявление премьер-министра Эстонии Каи Каллас о том, что «победа Киева» должна стать ключевой целью для НАТО в украинском конфликте.

«Прозвучало заявление ЕС о том, что сейчас выдвинуты кандидаты на должности новых глав Европейского союза. И одной из центральных фигур, собственно, становится Кая Каллас, которая должна в ближайшие месяцы занять пост ключевого представителя Евросоюза по иностранным делам. Та должность, на которую назначена Каллас, она достаточно серьезная», – отметил Д.В. Малышев.

Эксперт напомнил, что вместе с этим Кая Каллас остается на посту премьер-министра Эстонии, правительство которой заявило о готовности оказывать Украине дальнейшую поддержку. По мнению гостя, эстонские политики могут демонстрировать антироссийскую позицию в надежде на дивиденды в рамках Европейского союза.

«Антироссийская политика в Евросоюзе будет продолжаться и Каллас в эту систему очень хорошо вплетается, потому что им нужен именно политик, который явно себя зарекомендовал как ярый русофоб. Единственное, что бы я отметил, все эти назначения – это, на мой взгляд, свидетельствует о том, что ничего, во всяком случае пока, не изменится. Не было бы Каи Каллас, был бы кто-то еще, поэтому удивительного ничего нет и это соответствует тем реалиям, которые есть на сегодняшний день», – считает Д.В. Малышев.

Научный сотрудник Центра постсоветских исследований НИИМЭМО РАН подчеркнул, что современная антироссийская политика в странах Прибалтики обусловлена историческими факторами – население таких государств как Эстония считало присоединение к СССР незаконным и всячески пыталось оказывать сопротивление еще в годы Великой Отечественной войны.

«Нельзя забывать, что у многих из них были предки, перешедшие на сторону нацистов, огромное количество тех, кто сотрудничал с немцами, было в том числе и в Эстонии. Эта русофобия началась у них еще в 80-е годы и начала активно развиваться уже после распада СССР. […] Есть такие народы, которые просто не любят нас. Это мы можем видеть и на Украине, их отрицательное отношение к «москалям», это имеет место быть и в Прибалтике. Это неистребимо и они будут объединяться с нашими врагами», – заключил эксперт.