А.В. Фененко: Никакой реальной борьбы с нацизмом на Западе не будет

Европа не союзник России в борьбе с нацизмом на Украине. Фашизм — это естественное порождение западной цивилизации. Как к этому относиться и что делать, в интервью изданию Украина.ру рассказал профессор кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ имени М. В. Ломоносова Алексей Валериевич Фененко.

Эксперт отмечает: «Третий рейх строило поколение немцев, родившееся в конце XIX века и учившееся на рубеже XIX–XX веков. Вот здесь и нужно искать истоки национал-социализма и связанного с ним фашизма, хотя это не одно и тоже. <...> Историки стали представлять национал-социализм некой загадочной аномалией, которая пришла из ниоткуда и ушла в никуда: то ли «болезнь Европы», то ли вторжение в Европу чуть ли не азиатских идей ариософии. На самом деле нацизм — продукт западной либеральной цивилизации. Как говорил знаменитый греческий учёный Панайотис Кондилис, нацизм — это очередная модификация либерализма. Цивилизация колониальной Европы XIX века была построена на иерархии народов и идее господства белого человека — преобладала точка зрения, что для страны важно не количество, а качество населения».

«В конце XIX века считался нормой геноцид со стороны «цивилизованных» народов в отношении «лишних», «неполноценных» рас, например, индейцев, аборигенов Австралии, Тасмании, тропической Африки, коренных народов Океании, маори.  Явление Холокоста нельзя оторвать от этой проблемы. В 1890-х годах Европу охватила волна массового антисемитизма: от Москвы до Лондона евреям стали приписывать опасные планы по уничтожению мира и европейской цивилизации и практику человеческих жертвоприношений. Позднее европейцы всерьёз считали, что евреи организовали русскую революцию и истребили около 20–40 миллионов русских в годы гражданской войны, включая истребление населения целых городов. (Так это было или нет в реальности — другой вопрос, но европейского обывателя пугали именно этим). Мы сейчас после сложных отношений СССР с Израилем и еврейской иммиграцией это подзабыли, но до 1948 года для европейских правых понятия «большевизм», «сионизм», «еврейство» были синонимами».

«Образ России как «германской Индии» тоже не возник из ниоткуда. Он был превращенной метафорой немецкого историка Иоганна Густава Дройзена. Он полагал, что Россией со времен Петра I управляли немецкая династия, немецкая элита и немецкое чиновничество, а столица России называется по-немецки — Санкт-Петербург. Дройзен сравнивал Россию с эллинистическими монархиями, где греческие династии правили восточными народами», - отмечает А.В. Фененко.

По мнению эксперта, либерлизм постулирует взгляд на мир как на соревнование, где побеждает сильнейший, а слабые должны проигрывать. Отсюда вытекал культ сверхчеловека — гения, достигшего совершенства и возвысившегося над «серой толпой».

Культ восточной мистики в немецком нацизме, по мнению А.В. Фененко, связан с кризисом исторической идентичности немцев:

«После создания Германской империи в 1871 году вся немецкая история как история Священной Римской империи как бы ушла в Австро-Венгрию. Где тогда история немцев?
Начался лихорадочный поиск немецкой истории. Срочно придумали «Готскую цивилизацию», подключили древних греков (как северный народ), потом подключили арийцев и Древнюю Индию. И получилась история не немцев, а какого-то полуфантастического народа.
Заметьте, в Германии нет ни одной земли, для которой эта культура Вагнера, готов Теодориха, Спарты и древних ариев была бы органичной: она придумана интеллектуалами в Мюнхене при дворе короля Людвига II.
Это, кстати, похоже на Украину с ее анектодичными шумерами и древними украми. Технология одна и та же.
Мы часто говорим, что из Украины сделали анти-Россию. Но разве с Германией случилось не то же самое? Прусские короли и немецкие монархи были родственниками и союзниками Романовых, немецкие генералы и принцы — шефами русских полков. Вспомните галерею героев 1812 года в Зимнем дворце — сколько там этнических немцев? Теперь Германия становится главным врагом советской России».

«Для нас важно понять главное: никакой реальной борьбы с нацизмом на Западе не будет. Это наши надежды — что Европа и США захотят вместе с нами бороться с нацизмом. Потому что фашизм — это часть западной цивилизации, ее естественное порождение», - считает политолог.

С полным текстом интервью можно ознакомиться по ссылке ниже.