А.В. Фененко: в России долго и ошибочно верили, что мир после Второй мировой войны перешел в некое новое качество, а будущая цивилизация станет более миролюбивой

Новая статья Алексея Валериевича Фененко, доктора политических наук, профессора кафедры международной безопасности, «Почему мы ошиблись с Западом» фокусирует внимание читателей на просчетах российских экспертов при анализе политики стран НАТО.

«Среди отечественных политологов много профессионалов высокого класса, знатоков как отдельных стран Запада, как и самого Запада как единой системы США–НАТО–ЕС. Ошибки были заложены в брежневском СССР 1960-х годов и носили системный характер.», – пишет А.В. Фененко.

По мнению политолога, было совершено пять основных ошибок.

Во-первых, отсутствовало понимание, что у отечественных и западных экспертов разный взгляд на природу международных отношений. «Преобладавшая в СССР марксистская идеология делала упор на проблемах классовой борьбы и классовой солидарности: пролетариат разных стран чувствует общность своих интересов, а буржуазия – своих. <…> Но англо-американские школы всегда рассматривали международные отношения как борьбу национальных государств: вопрос в ее форме и методах в зависимости от эпохи», — отмечает профессор.

Во-вторых, советские деятели переносили свое нормативное восприятие мира на мировоззрение западных (прежде всего – англосаксонских) элит. «Мышление экспертного сообщества в СССР было перенасыщено морально-ценностными категориями: «прогрессивно – реакционно», «справедливо – несправедливо», «право – агрессия» и т.д. Но для англосаксонских элит, воспитанных в категориях политического реализма, это советское морализаторство было странным».

В-третьих, это ошибка в оценке роли Второй Мировой войны для Запада. Как указывает Алексей Валериевич, на Западе отсутствовал трагизм в отношении Второй мировой войны: «Американцы, англичане, французы считали ее «просто войной» – не первой и не последней в истории. Там холодно полагали, что законы борьбы за гегемонию и баланс сил продолжают действовать и после Второй мировой войны». Ввиду этого эксперт подчеркивает, что англо-саксонские представители «никогда не считали ядерное оружие гарантией «вечного мира»».

В-четвертых, ошибку допустили, полагая, что ялтинский порядок – это последний порядок в истории человечества. Политолог пишет, что советская элита уверовала в вечность правил игры, заложенных после войны. «На Западе (прежде всего в США и Британии) наш мировой порядок воспринимали как временную комбинацию, вроде Священного союза в венском порядке. Пока советское (а за ним и российское) руководство думало над тем, как его укрепить, на Западе размышляли над тем, как его пересмотреть в свою пользу», — указывает профессор.

В-пятых, ошибочным оказалось убеждение, что экономические интересы всесильны. «Тезис о преобладании экономики над политикой был характерен для марксизма, а затем подтвержден в западных теориях либеральной глобализации. При этом забывался исторический опыт, что в XIX веке глобальная взаимозависимость едва ли не превосходила современную, но все это было разрушено в течение нескольких дней летом 1914 года. Аналогично взаимозависимость британского и германского бизнеса ничуть не помешала началу Второй мировой войны. Теперь Запад легко «забыл» собственные теории глобализации, согласившись потерять российский рынок ради стратегических интересов. Для российских экспертов, принявших агитку «либеральной глобализации» как едва ли не закон истории, это стало ударом по мировоззрению», — завершает эксперт.

Автор подводит к выводу, что в России долго и ошибочно верили, что мир после Второй мировой войны перешел в некое новое качество, а будущая цивилизация станет более миролюбивой.

Ознакомиться с полной версией статьи можно по ссылке.