А.В. Фененко о конфликте России и Запада

Военные действия на Украине, возможно, — только репетиция для будущих конфликтов. Не обязательно, что война США и России будет в 2024 году, но как только Запад будет готов и увидит нашу слабость, обязательно это сделает. Об этом в интервью изданию «Украина.ру» рассказал профессор кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ имени М. В. Ломоносова, эксперт РСМД Алексей Валериевич Фененко.

В частности, Алексей Валериевич назвал заявление американского журналиста Такера Карлсона о том, что Вашингтон начнет полноценную войну с Москвой в следующем году для сохранения власти в США, пересказом аналитического доклада Российского совета по международным делам, выпущенного осенью 2013 года, который называется «Возможна ли война с Америкой» и опубликован на сайте организации.

«Там сказано, что конфликт возможен через 10–15 лет в следующей форме: Россия зайдет в военные действия с некой третьей страной, а Соединенные Штаты поддержат последнюю. Далее перечисляются сценарии развития ситуации и предполагаемые «полигоны».
Это могут быть Япония, Балтийское море, Арктика, где стороны могут задействовать ограниченные средства. Война на Украине — это лишь репетиция. В докладе РСМД четко сказано, зачем это нужно Соединенным Штатам: для того чтобы легитимизировать распад ООН и установить так называемый однополярный порядок. А для этого США необходима какая-то крупная военная победа.
Тогда у нас многие протестовали против доклада РСМД, а теперь вздыхают: а ведь это был новый «меморандум Дурново». Напомню, что наш министр внутренних дел Петр Николаевич Дурново в начале 1914 года представил Николаю II записку, в которой четко предсказал ход и итоги Первой мировой войны», — рассказал эксперт.

Анализируя возможность тотальной войны с США, Алексей Валериевич отметил, что по его мнению, пока у американцев нет второй сухопутной армии, «мы можем спать более-менее спокойно».

Отвечая на вопрос о том, чью сухопутную армию США могут противопоставить России, политолог предположил, что это может быть возрожденная немецкая армия: «Мы уже третий раз за историю воюем с немецкой военной техникой на территории Украины. Если бы нам в 1970-е годы сказали, что нам предстоит воевать под Харьковом и Донецком с немецкими танками «Леопардами», думаю, на нас посмотрели бы как на сумасшедших».

«В Германии уже открыто говорят России: вы возрождаете прусское наследие в Калининградской области — тевтонские замки, музеи, — а они какое отношение к русской культуре имеют? Значит, вы оккупанты на этой территории. Вы Крым у Украины отжали — почему бы нам не забрать Калининград. Вопрос в том, как взять. В Германии есть два сценария — или взять самим, или хорошо бы, чтобы взяла Польша, а потом Берлин вернет себе все земли, которые Варшава получила после Второй мировой войны», — отметил А.В. Фененко.

Говоря о Германии, эксперт напомнил, что в этой стране всегда было две условные партии: «Первая выступает за превращение Германии в мировую державу и отмену ограничений ее суверенитета. Тогда это дружба с Россией, к чему вели канцлеры Коль и Шредер. Вторая партия выступает за хозяйственное освоение Восточной Европы: это конфликт с Россией. Меркель и Шольц — это представители второй партии. Американцы поддерживают вторую партию, и пока им это удаётся, к сожалению».

Алексей Валериевич, отметил, что США для войны с Россией нужно создать базы у ее границ, а это работа на 15–20 лет. «Поэтому американцы выбрали иную стратегию, — натравить какое-нибудь государство на Россию и поддерживать его силами и средствами, в идеале — создать новую сухопутную армию».

В опубликованном интервью Алексей Валериевич Фененко также затронул вопросы, связанные с угрозами для России на Дальнем Востоке, в частности исходящими от Японии, обозначил проблемы, возникающие в связи с вхождением Финляндии в состав НАТО, обрисовал другие потенциальные угрозы, способные изменить ситуацию. Подробнее — по ссылке ниже.