А.В. Фененко: Может ли общество преодолеть гипертрофированный пацифистский дискурс?

В своей новой статье «Французский урок для России» Алексей Валериевич Фененко, доктор политических наук, профессор кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, рассуждает о том, почему военные конфликты по мнению современного общества казались чем-то невозможным, а пацифизм становится опасной иллюзией.

В августе обострились опасения перед программами перевооружения Японии, которая под прикрытием договора c CША о безопасности шаг за шагом восстанавливается как военная держава, отмечает политолог.

«Подобные опасения еще год назад внушала российскому обществу и политика Германии. Сам факт, что Россия вновь воюет с немецкой военной техникой в Украине, казался многим немыслимым всего 10 лет назад <...> Берлин постепенно берет курс на восстановление своей традиционной сферы влияния в Восточной Европе», – пишет А.В. Фененко.

«Можно возмущаться военными планами Германии и Японии. Интереснее задуматься над вопросом: «А кто гарантировал нам, что Германия и Япония не будут стремиться к историческому реваншу?» Аналогично и действия США или Британии кажутся нам опасными и бессмысленными только при условии, что мы считаем невозможной новую войну между великими державами. Если мы допускаем возможность ее начала, то они становятся вполне осмысленными и даже логичными».

По мнению А.В. Фененко, в 1960-х в СССР сложился так называемый «пацифистский дискурс», который поначалу подавался на официальном уровне как концепция «мирного сосуществования капитализма и социализма», но затем его усилили широкие слои советской интеллигенции. «Пацифистский дискурс» унаследовала и современная Россия: многие всерьез верили, что Россию примут в «западное сообщество», если у нее будет идентичная странам Запада социально-экономическая система, забывая, например, что Первая мировая война началась между странами с почти идентичными системами.
«Только к концу 1990-х на фоне военного конфликта в Чечне, расширения НАТО и событий в Югославии российское общество стало осознавать, что межгосударственную борьбу никто не отменял с падением коммунизма», – отмечает эксперт.

«Пацифистский дискурс в мире междержавного соперничества может сыграть роковую роль. Франция 1930-х обладала мощными военным и дипломатическим ресурсами, но нежелание ее общества воевать во многом привело страну к катастрофе 1940 года. Генерал Шарль де Голль призывал французов осознать, что Первая мировая – не последняя большая война и надо быть готовым к продолжению борьбы», – напомнил А.В. Фененко.

Эксперт уверен, что перед нашим обществом стоит более серьезный вызов, чем реформа вооруженных сил, экономики и образования: «Борьба великих держав продолжается, и 1945-й или 1991-й были не точками, а многоточием».

С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке ниже.