А. А. Сидоров: Россия переходит к новому этапу взаимоотношений с Западом

Декан ФМП МГУ, кандидат исторических наук А. А. Сидоров в интервью журналу «Международная жизнь» прокомментировал направленный России ответ США на предложения по гарантиям безопасности. «Министр иностранных дел Сергей Викторович Лавров уже, в принципе, ответил, что главного, чего мы ожидали от Соединённых Штатов по гарантиям безопасности, а именно отсутствия продвижения инфраструктуры военного альянса НАТО к российским границам, мы не получили», – сказал эксперт.

А. А. Сидоров отметил, что опубликованные 17 декабря документы вполне ясно говорили о том, что Россия переходит к новому этапу взаимоотношений с Западом. «И этот этап будет гораздо более жёстким с российской стороны, чем все, что было ранее», – уверен он, подчеркнув, что именно поэтому российская сторона требовала от Запада письменных обязательств на этот счёт.

«Мне думается, что, может быть, здесь и не стоит соблюдать дипломатическую этику, а потребовать от Блинкена публикации этих документов, потому что Соединённые Штаты вдруг засмущались и не захотели их показывать – а на нынешнем этапе дипломатия должна быть открытой, то есть должна быть публичной», – заявил эксперт.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a