А. А. Сидоров: Ядерная триада России стала веской причиной страха США перед Москвой

Декан факультета мировой политики МГУ, кандидат исторических наук А. А. Сидоров в эфире телепрограммы «Вечер с Владимиром Соловьёвым» заявил, что американцы боятся ядерной триады РФ, поскольку военные возможности США в данном направлении значительно отстают от российских, передаёт ФАН. Он отметил, что основные боевые единицы американской ядерной триады — подводные лодки, межконтинентальные ракеты и стратегические бомбардировщики — значительно уступают российским образцам и являются устаревшими. Он подчеркнул, что поэтому ультиматум России в адрес США был полностью обоснованным: Америка утратила свою былую боевую мощь.

«Я в большей степени реалист, — А. А. Сидоров в эфире ток-шоу. — Просто знаю, что у американцев межконтинентальная ракета LGM-30G Minuteman III, которая сегодня у них стоит на вооружении, полетела в 1974 году (замены ей сегодня нет), о том, что подводная лодка типа «Огайо» будет сменена на субмарину типа «Колумбия» с 2028 года. Будут вводить по одной. То, что касается стратегических бомбардировщиков, то B-1 в 1974 году поднялся на крыло, а B-2 — в 1986 году. Только в этом году американцы хотят поднять на крыло В-21. Поэтому когда Россия предъявила ультиматум США, то стало понятно, на чем он основывается».

Кроме того, как заявил эксперт, ядерная триада стала веской причиной страха США перед Россией. Он объяснил это тем, что в свое время американцы, понимая свое отставание в этой сфере от РФ, фактически без всяких обсуждений подписывали стратегические договоры с Москвой.

«Я не беру какие-то новые виды вооружения, те, которые сегодня есть у России, типа гиперзвука. Я говорю про ядерную триаду. Поэтому американцы в 2011 году так быстро подписали двусторонний договор с Россией о дальнейшем взаимном сокращении арсеналов развернутых стратегических ядерных вооружений (СНВ-III). Сейчас Байден сообразил, поэтому практически без переговоров этот договор был продлен. Я уверен, что они продлят его и дальше», — резюмировал А. А. Сидоров.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a