А. А. Сидоров: Сейчас мы, возможно, имеем начало нового Карибского кризиса

Декан факультета мировой политики МГУ, кандидат исторических наук, доцент А. А. Сидоров в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьёвым» высказал мнение, что нынешние европейские политический противоречия и тлеющий конфликт с Россией могут быть началом куда более серьёзного кризиса.

«Любая "холодная война" должна иметь свой Карибский кризис, – сказал он. – У нас он мог наступить через три, четыре, пять лет – но оказывается, что он может наступить гораздо раньше, буквально в любой момент. И сейчас мы, вполне возможно, имеем начало этого нового Карибского кризиса».

А. А. Сидоров отметил, что некоторые европейские страны «второго эшелона» сейчас хотят показать свою значимость как сдерживающего фактора для России. «То, что Европейский Союз сейчас «ведётся» на политику стран, которые составляют европейскую периферию и которые вообще мало что решают в их экономике, но хотят иметь весомый голос в европейской политике, кажется совершенно очевидным подтверждением, что наши расхождения с ЕС и практически прекращение постоянных контактов – это важно. Надо над этим работать и продолжать курс на работу с отдельными государствами», – заключил он.

Количество просмотров: 20174

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a