А. А. Сидоров: Мы подошли к сверхдержавному соперничеству с США

7 марта декан факультета мировой политики МГУ А. А. Сидоров принял участие в телепрограмме «Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым». Темой выпуска стала подготовка администрацией президента США Джо Байдена нового пакета санкций против «Северного потока-2», а также проблемы и перспективы диалога между Россией и Западом.

«Мы подошли к сверхдержавному соперничеству, которое признали даже американцы, и это влечёт за собой определённые парадигмы и модели поведения», – сказал А. А. Сидоров. По его мнению, сейчас Соединённые Штаты уверены, что у них есть 10-15 лет до того, как Китай сможет достичь равного им уровня военного потенциала и перейдёт в разряд наивысших угроз для США, а до того времени рейтинг угрожающих американской безопасности стран будет по-прежнему возглавлять Россия. «Все эти 10-15 лет мы будем находиться в том клинче, в котором мы сейчас находимся с Западом», – подытожил эксперт.

Полную версию передачи можно посмотреть на канале «Россия 1».

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a