А. А. Сидоров: Сотрудничество Турции с Россией — главный раздражитель для США

Давление на Турцию со стороны США, вызванное закупкой у России комплексов С-400, не способствует конструктивному диалогу между странами, считают турецкие власти. Декан факультета мировой политики МГУ Андрей Анатольевич Сидоров в интервью «RT» отметил, что Анкара вполне логично называет действия США в её адрес несоразмерными.

«Турция справедливо считает, что США заняли максималистскую позицию, действуя напрямую и публично вместо того, чтобы не обострять данный вопрос и спустить его на тормозах. Такая позиция новой администрации Байдена может объясняться желанием консолидировать союзы и военные блоки под лидерством Вашингтона и при этом продемонстрировать союзникам, что США «вернулись» и к их мнению нужно прислушиваться», — отметил эксперт.

Главным же раздражителем для США А. А. Сидоров назвал сотрудничество Турции с Россией, которая была обозначена как противник Вашингтона в американской стратегии национальной безопасности.

Полная версию интервью – в статье «Демократическое давление: удастся ли администрации Джо Байдена заставить Турцию отказаться от российских С-400»

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a