Никита Пак о своем прадедушке В.А. Кирпичникове

Мой прадед Василий Александрович Кирпичников родился в 1907 году в г. Красногвардейск, Ленинградской области. Закончил школу в Тобольске, Тюменской области, после окончания техникума работал корреспондентом в газете «Красное Знамя» в Тюмени.

В августе 1941 года ушел на фронт. Всю войну прослужил начальником экспедиции телефонно-телеграфного батальона 56 отдельного полка связи.

В 1942 году за участие в наступательной операции на город Торопец его воинская доблесть была отмечена медалью «За боевые заслуги».

Связь на войне играла большое значение. В 1944 году он был награжден орденом «Красное Знамя» за организацию четкого управления по доставке корреспонденции между штабом фронта и штабом армии при боевых операциях за город Двинск.

В трудных условиях войны Василий Александрович и другие воины связисты, показывая примеры мужества и отваги, надежно обеспечивали связь в любой обстановке. Днем и ночью, в стужу и зной, в обороне и в наступлении они трудились для общей победы.

Свой боевой путь закончил в Прибалтике.

Никита Пак, студент 2 курса ФМП