Е.А. Кувыркова о своем дедушке П.А. Баринове

Дедушку я, к сожалению, не застала. Но папины рассказы о нем производили на меня очень сильное впечатление еще в детстве. С возрастом многие вещи стали еще ближе и еще понятнее.

Хочу поделиться с вами фрагментами папиных воспоминаний о дедушке.

Баринов Петр Алексеевич
29 мая 1920г. - 12 сентября 1973г.

Военную присягу принял 15 августа 1941 года. Был направлен в Летное училище в г. Ташкенте. Совершил несколько учебно-тренировочных полетов на У-2. После расформирования училища направлен в Харьковское военное училище химзащиты, которое закончил в 1942 году и был направлен на фронт.

Воевал на Центральном и Первом Белорусском фронтах. Участвовал в битве на Курской дуге. В июле 1943 года в бою у поселка Поныри в составе истребительного противотанкового артиллерийского полка ст. лейтенант Баринов получил тяжелое ранение.

После лечения участвовал в освобождении Белоруссии, в Висло-Одерской операции, в том числе в Варшавско- Познанском наступлении, в штурме и освобождении Варшавы, в боях на Одере. В апреле-мае 1945 года участвовал в Берлинской операции.

После Победы служил в Группе советских оккупационных войск в Германии до 1948 года. Окончил Военную Академию Генерального штаба ВС СССР. Военную службу закончил в чине подполковника.
Награжден орденом Красной звезды, медалями "За освобождение Варшавы", "За отвагу", "За боевые заслуги", "За победу над Германией" и другими.

Из папиных воспоминаний о дедушке:

«В 1965 году мы с отцом ехали в поезде на юг в санаторий. Проезжая станцию Поныри, я заметил необычное для папы волнение. Он сказал: "где-то здесь..." и, не отрываясь смотрел в окно. В окне тянулись бескрайние поля подсолнухов и больше ничего. Я первый раз увидел у папы мокрые глаза.

Лет в 5-6 я пристал к папе с вопросом:

- А сколько ты фашистов убил?

С десятого раза он ответил что-то вроде:

- Столько, сколько требовала боевая обстановка и когда ведется огонь по "Тиграм" прямой наводкой, за броней и дымом ничего не видно...»

В советских фильмах никогда не смаковались кровавые сцены и жуткие детали. И все-же, когда мы всей семьей смотрели военные фильмы, и надвигалась какая-то тяжелая сцена, папа привлекал меня к себе, ласково загораживал мои глаза ладонью и говорил:
- Зажмурься, сынок, сейчас будет немножко страшно.

8 мая 1967 года на артиллерийском лафете везли к Кремлевской стене останки Неизвестного солдата. Вся семья смотрела телевизор. Молчали. Бабушка Саша (папина мама), человек сдержанный и немногословный, вдруг тихо, но каким-то металлическим голосом сказала:

- Может это Кольку везут...

Долго смотрела не мигая. Слез не было.

Колька (Николай) - это второй сын бабушки Саши, родной брат моего папы. Николай Баринов пропал безвести в самом начале войны. Петр прошел всю войну. Уцелел.

Когда по телевизору в военных фильмах звучала немецкая речь или вой мин, снарядов, авиабомб, лица папы и бабушки как-то одинаково на миг замирали. В глазах был не страх, не ужас, а какая-то готовность, решимость и то, что очень точно звучит словами песни:
"пусть ярость благородная вскипает, как волна..." Это длилось мгновение, но забыть эти лица и выражения глаз невозможно. С годами я понял, что если бы этим моим родным людям вновь пришлось пережить нечто страшное, немыслимое, они бы выдержали. И снова бы победили.

День Победы был безусловно Главным праздником в семье. Это единственный не абстрактный, а вполне конкретный для каждого живущего День. Если бы его не было, нас не было бы тоже, и в самом широком и в самом переносном смысле. Было бы что-то другое, но не Мы.
В нашей семье Праздник Победы был каким-то тихим. Приходили папины сослуживцы, пели не громко "Дождливым вечером...", "Землянку". Вечером смотрели салют.

Любимыми папиными песнями были "Журавли", "Хотят ли русские войны", "Я люблю тебя, жизнь".

А ушел папа рано, в 53 года...»

Е.А. Кувыркова,
старший преподаватель