Анастасия Батагова о своих прадедушке и прабабушке А.А. и Н.А. Морозовых

Мой прадедушка Алексей Александрович Морозов родился 1 октября 1905 г. в деревне Ельтесуново Владимирской области. В скором времени его семья переехала в Люблино, бывшее тогда пригородом Москвы.

Алексей Александрович после десятилетнего обучения в школе поступил в Институт Землеустройства. Окончил его по специальности инженера-строителя. После выпуска он работал в городе Бугуруслан, Оренбургская область. Там в 1929(1930) г. Алексей Александрович познакомился с моей прабабушкой Натальей Андреевной, урожденной Кабановой. Они сыграли свадьбу в 1930 г.

Наталья Андреевна родилась в Нижнем Новгороде 17 декабря 1905 г. Ее отец, преподаватель истории Андрей Киприянович Кабанов, был несколько раз репрессирован из-за доносов завистников, однако это не помешало Наталье Андреевне поступить в Казанский университет и окончить с отличием его медицинский факультет.

Через некоторое время Морозовы вернулись в Москву: Алексей Александрович работал в проектном институте. Наталья Андреевна устроилась врачом в Люблинскую городскую больницу.

В 1939-1940 гг. Алексей Александрович участвовал в Финской войне. В 1941 г. он был призван в армию и отправлен на фронт. В 1942 г. попал с частью в окружение. Так как Алексей Александрович хорошо ориентировался на местности, прекрасно читал карты, он помог вывести отряд из окружения. Затем он был переведен в военное училище, в котором преподавал лётчикам ориентирование на местности. Он проработал в нем до демобилизации в 1947 г.

Наталья Андреевна во время войны работала в Люблинском госпитале.

Алексей Александрович был награжден медалью «За оборону Москвы», медалью «За отвагу» и другими. Наталья Андреевна также была награждена памятной медалью «За победу под Москвой». После окончания Великой Отечественной войны до выхода на пенсию она работала врачом-лаборантом. А Алексей Александрович в 1951 г. был снова призван в армию, в инженерные войска, в которых служил до конца жизни.

Война оставила глубокий след в душах людей. Незаживающая, болезненная рана, которую их дети не хотели тревожить. Разумеется, пережив такое страшное событие, о нем не хотели говорить. Его пытались забыть. Поэтому моя бабушка, Юлия Алексеевна, как и ее сестра Ирина Алексеевна, не так много могут рассказать о военном прошлом моих прадедушки и прабабушки. Однако я рада, что знаю пусть и немного, но достаточно для того, чтобы хранить память в своем сердце. Несомненно, очень важно помнить о наших героических предках, даже не имея возможности узнать доскональные подробности. Ведь подвиг ветеранов велик сам по себе, без всяких частностей.

Анастасия Батагова, студентка 3 курса ФМП МГУ