«Становление и перспективы БРИКС. Взгляд из Москвы и Нью-Дели»: лекция П. В. Топычканова для НСО

28 марта в рамках весеннего цикла встреч Научного студенческого общества ФМП МГУ, посвященного изучению современного состояния и перспектив развития БРИКС в условиях трансформации мирового порядка, перед студентами выступил кандидат исторических наук, доцент кафедры региональных проблем мировой политики ФМП, с. н. с. Центра международной безопасности ИМЭМО РАН имени Е.М. Примакова, Петр Владимирович Топычканов.

В центре внимания лектора оказались особенности современного состояния БРИКС, история развития и институционализации объединения, а также перспективы его развития. Отдельно П.В. Топычканов обозначил отличительные черты диалога стран в рамках данного формата.

В начале лекции эксперт осветил процесс становления БРИКС, подчеркнув, что активная коммуникация между странами-участницами происходила и до образования самостоятельного объединения. Первая встреча БРИК прошла в 2006 г. на полях Генеральной Ассамблеи ООН, затем в 2008 г. состоялись встречи министров иностранных дел и глав государств. Следствием стало создание объединения. В 2011 г. к нему присоединилась пятая страна –  ЮАР.

П.В. Топычканов отметил, что БРИКС с самого начала являлся достаточно свободным по формату объединением. Для него характерно отсутствие перманентных институтов и излишней бюрократизации. Совместные договоренности достигаются на саммитах и встречах, регулярность которых позволяет быть БРИКС более продуктивным и динамичным, чем традиционным организациям. Отличительные черты объединения - ежегодная смена лидера, определяющего повестку в период своего председательства, и принятие решений на консенсусной основе.

Важно, что помимо координации усилий, государства-члены стремятся к выработке общей стратегии. Ярким примером являются Стратегии экономического партнерства 2015 и 2020 гг., а также Антитеррористическая стратегия 2020 г.

П.В. Топычканов заострил внимание на том, что БРИКС является трансрегиональным объединением, привлекательным для новых потенциальных участников. Его действующие члены представляют страны Глобального Юга, которые формируют новое единое пространство для коммуникации.

Основные «столпы» БРИКС: сотрудничество в области политики и безопасности; экономики и финансов; культуры. Изначально внимание объединения было сфокусировано на экономических и финансовых вопросах, что обусловило создание Нового банка развития и Пула условных валютных резервов, претендующих стать альтернативой международным финансовым институтам.

В своей лекции П.В. Топычканов отметил и противоречия, периодически возникающие между странами-участницами. Например, Российская Федерация выступила с инициативой создания постояннодействующего Парламентского форума, однако против этого предложения открыто выступила Индия, которая видела первостепенную ценность БРИКС в максимальной политической свободе его членов. Результатом диалога стало принятие российской стороной позиции Индии. Тем самым, Российская Федерация на практике подтвердила приверженность базовым принципам БРИКС. Именно неформальный характер взаимодействия и готовность к компромиссам позволяет государствам со сложными политическими отношениями уживаться в рамках одного объединения. Несмотря на то, что взгляды стран на некоторые вопросы отличаются, участники БРИКС учитывают интересы друг друга и проявляют гибкость, способствуя успешному развитию объединения в будущем.

Борхсениус Мария, 2 курс бакалавриата

Ермилов Богдан, 1 курс бакалавриата

Мероприятие прошло в рамках празднования 270-летия основания Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.