Выборы в Индии. Что теперь будет с экономикой Индии и связями с Россией?

Парламентские выборы в Индии принесли «шокирующие» результаты — партия премьер-министра Нарендры Моди потеряла большинство в нижней палате парламента. Партия «Бхаратия джаната парти» (БДП) не смогла получить 272 места (из 543 мест), необходимых для получения абсолютного большинства в парламенте, и это «ошеломляющее разочарование», пишет CNN. Такой результат не позволит БДП сформировать правительство самостоятельно.

Доцент кафедры региональных проблем мировой политики факультета мировой политики МГУ, заведующая центром индийских исследований Института востоковедения РАН Татьяна Львовна Шаумян считает, что в основе такого исхода выборов лежит желание большинства населения Индии добиться улучшения своего экономического положения. «Сохранение бедности, проблемы в межкастовых и межрелигиозных отношениях — это все, в большей или меньшей степени, беспокоит избирателей», — отметила она.

Что теперь будет с экономикой Индии и связями с Россией — в материале РБК Pro