Л.О. Бабынина о выборах в Европарламент

Выборы в Европейский парламент созыва 2024-2029 годов прошли во всех странах Евросоюза с 6 по 9 июня. Свои позиции в ходе голосования во многих государствах ЕС улучшили правые и крайне правые партии. Во Франции представители этих политических сил набрали вдвое больше голосов, чем центристский блок президента Эмманюэля Макрона, позднее принявшего решение о роспуске Национального собрания (нижней палаты парламента) и проведении досрочных выборов. Правые силы укрепили позиции и в ряде других стран ЕС. Политическая напряженность после выборов привела к падению фондовых индексов в Западной Европе.

О результатах выборов в программе "В контексте" рассказала руководитель центра политической интеграции, ведущий научный сотрудник Института Европы Российской академии наук, доцент кафедры региональных проблем ФМП МГУ Людмила Олеговна Бабынина.

Кандидат политических наук, заместитель заведующего кафедрой, доцент

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-regionalnykh-problem-mirovoj-politiki/prepodavateli/babynina-l-o