Е.А. Сергеев о скандале между партиями «Национальное объединение» и АдГ

Доцент кафедры региональных проблеем мировой политики, к.э.н. Егор Александрович Сергеев прокомментировал «Известиям» скандал, разразившийся между «Национальным объединением» и «Альтернативой для Германии».

За пару недель до выборов в Европарламент в лагере крайне правых образовался раскол: французское «Национальное объединение» заявило о нежелании вступать в новую коалицию с «Альтернативой для Германии». Поводом стали высказывания главы избирательного списка АдГ Максимилиана Кра об ответственности немцев за преступления нацистов в период Второй мировой войны. В интервью итальянской газете La Repubblica политик, в частности, сказал: не все, кто носил форму СС должны «автоматически считаться преступниками».

По мнению Е.А. Сергеева, раскол между партиями выявляет ряд проблем, с которыми сталкиваются нынешние «условно правые силы в Европе».

«Они вынуждены балансировать между своими убеждениями, которые декларируют в качестве принципиальных, и желанием восприниматься в качестве «респектабельных», немаргинальных политических сил. Подобные противоречия можно встречать как на национальном, так и на наднациональном уровне. Вместе с тем для условных правых сил в современной Европе характерны более серьезные противоречия, в частности, в аспекте интенсивности евроскептической риторики и отношения к потенциальному сотрудничеству с институтами Европейского союза», — уточнил он.

Такие противоречия подогреваются и «внутристрановыми различиями», считает эксперт. Он напомнил, что в Европарламенте с партийной группой «Идентичность и демократия» соперничают «Европейские консерваторы и реформисты». Эта сила объединяет 19 партий, в числе которых «Братья Италии» Джорджи Мелони, а также французская партия «Реконкиста» Эрика Земмура — а у нее, как известно, существенные противоречия с «Национальным объединением».