А.А. Сидоров об итогах саммита G7 в Хиросиме

22 мая декан факультета мировой политики МГУ Андрей Анатольевич Сидоров принял участие в круглом столе, посвященной итогам саммита G7 в Хиросиме.

Оценивая общий характер встречи, политолог отметил, что США в целом достигли своей цели на саммите: «Главная цель была заставить европейцев принять те условия, которые объединяют Россию и Китай в пакет противника». Американцам было важно вынудить  Европу перейти на сдерживание Китая и на частичное свертыванием экономического взаимодействия с Россией — большой шаг в этом направлении был сделан на саммите, считает А.А. Сидоров.

Эксперт особо подчеркнул, что внешняя политика США, направленная на противодействие глобальных проектов геополитических противников, преследует собой цель сохранения американоцентричного мира: Соединенным Штатам важно снова не стать «островом» по отношению к евразийской части мира, где велись основные дела, как это было ранее. «Соединенные Штаты, чтобы сохранить свое доминирование в мире не должны допустить консолидации евразийского пространства кем бы то ни было. Эта цель преследовалась во времена войны с Гитлером, эта цель преследовалась во время «холодной войны». Сейчас эта цель прямо направлена на Китай», — отметил Андрей Анатольевич.

Также США преследуют и цели по восстановлению экономической мощи государства. Именно поэтому вопросы внутренней политики Штатов также всплывали в обсуждениях на полях саммита G7.

Кроме того, Андрей Анатольевич обозначил два взгляда, характерных для представителей современного американского истеблишмента. Первая позиция заключается в идее изменения в России существующего политического курса на прозападный, в этом случае «Китай будет окружен», давление увеличится и Китаю будет трудно выстоять. «Есть такая группа в Соединенных Штатах, обычно в Государственном департаменте они сидят, которая считает, что Россию надо додавливать», — заявил политолог. Вторая часть американского истеблишмента, например Бернс из ЦРУ, советник по национальной безопасности Салливан, считают, что Китай нельзя упускать: «в свое время администрация Буша, ставившая задачу сдерживания Китая, отвлеклась на Ирак, на ближний Восток, в результате Китай сумел нарастить свою мощь, никто ему не мешал».

По мнению, А.А. Сидорова, в рамках двойного сдерживания Россию будут все больше вовлекать в конфликтное взаимодействие с Европой, затягивать конфликт на Украине, чтобы «Россия не могла или не имела возможности играть на других театрах».

С полной записью круглого стола можно ознакомиться на сайте Международного пресс-центра «Россия сегодня».

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a