А.В. Фененко о представлениях США и поставках оружия Украине

Украина ведет тайные переговоры с США о передаче Киеву американских истребителей F-16, зенитно-ракетных комплексов Patriot, а также разведывательно-ударных беспилотников Grey Eagle. Об этом со ссылкой на свои источники сообщает американское издание Politico.

Доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор политических наук Алексей Фененко уточнил в комментарии изданию «Свободная пресса», что переговоры о поставках ЗРК Patriot, самолётов F-16 и дронов Grey Eagle ведутся, как минимум, с конца февраля:

— Ничего нового я в этом для себя не вижу. А появятся они или нет, это зависит только от нас. Больше ни от кого. Потому что в американском мышлении, если ты не применяешь жестокость и силу, то ты слаб.

Вот американцы, начиная с конца марта, считают, что мы слабы. Поскольку мы не бомбим города украинские, не бомбим их железные дороги и инфраструктуру, то они считают, что мы «слабая нация и слабая страна» и на нас можно давить сильнее.

Второе. Американцы считают, что коль скоро Россия отступает, имея превосходство в воздухе, значит, у нее нет политической воли для продолжения ведения военных действий. Почему бы тогда не поставить оружие Украине, если у нее есть политическая воля, и она готова сражаться.

«СП»: — Но мы в лице Марии Захаровой — официального представителя МИД РФ — вроде бы, предупредили США, что они становятся участниками конфликта, а это Москва без ответа не оставит. Не услышали?

— Американцы в это не верят. Американцы считают: если мы терпим обстрелы своей территории, если мы терпим обстрел Валуек и не наносим ответный удар возмездия, то тогда, соответственно, все эти наши обещания не более чем угроза и чистая дипломатия.

В американском мышлении люди не равны. Мы удивлялись, почему американцы, штурмуя города Ирака, стирали их с лица земли. Да потому и стирали, что в их мышлении, «белый человек» так наказывает «дикаря», а «дикарь должен в веках помнить, с кем он посмел связаться». С самими Соединенными Штатами — господами мира!

Они ждали, что мы будем действовать на Украине так же. Поскольку мы так не действуем, они считают нас слабыми.

В американском мышлении — или вам не надо было начинать, или, если уж начали, стоит бить противника так, чтобы помнили. Тем более, они считают, что Украина намного более слаба, чем Россия. Это несопоставимые величины.

Уж если вы проигрываете какой-то третьестепенной державе, имея превосходство в воздухе, то о чем тогда вообще говорить — такова их логика.