А.А. Сидоров о позиции Венгрии

В интервью Федеральному агентству новостей особую позицию венгерского общества и руководства оценил политолог, декан факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова Андрей Анатольевич Сидоров. По его мнению, Европа сейчас действительно полностью зависит от США.

«Для Соединенных Штатов стоит задача разрушения Европы, особенно последние пару-тройку лет, — констатирует эксперт. — Нам же, напротив, нужно, чтобы Европа просто пережила этот период, чтобы отказалась от санкций. При этом в большинстве европейских стран сейчас у руля стоят в большинстве проамериканские руководители, нацеленные на атлантическое сотрудничество в большей степени, чем на европейское».

В начале нынешнего века американский политик-республиканец Дональд Рамсфельд заявил о «новой Европе», напомнил А.А. Сидоров. И Европа включила в себя государства Восточной Европы — Польшу, страны Балтии и др. Там установились проамериканские режимы. Однако Венгрия не захотела этого делать и пошла по собственному пути. «Тем самым Европа отдала контроль над принятием многих решений и в экономической сфере тоже», — резюмирует эксперт-международник.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a