«Это часть дипломатической игры, связанной с попыткой исключить Россию из международных отношений»

Генеральный секретарь ООН обязан обеспечивать участие всех делегаций в мероприятиях организации, включая и Генеральную ассамблею. Такое заявление сделал в интервью в программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1» глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.

Известно, что американцы не дают нашим дипломатам визы. Грубейшее нарушение установленных правил в интервью Федеральному агентству новостей (ФАН) прокомментировал политолог, декан факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова Андрей Анатольевич Сидоров.

«Думаю, это часть общей дипломатической игры, связанной с попыткой исключить Россию из международных отношений, — полагает эксперт. — США обязаны пропускать определенное количество дипломатов. Там наш постоянный представитель, работает его аппарат. Сейчас дипломатов из России в центральных органах ООН осталось не так много».

Главная задача американцев, по мнению А.А. Сидорова, не просто не допустить, а чтобы не был слышан голос нашей дипломатии. Не дать представителям нашей страны более высокого ранга выступить на Генассамблее ООН, чтобы самим американцам и их союзникам задавать тон на Генеральной ассамблее. При этом лишение права вето будет означать крушение ООН, полагает политолог.

«Если бы тогда в 1945 году президент США Франклин Рузвельт поддался на уговоры своих ближайших советников и отказался бы от этого положения вето, ООН бы уже давным-давно не существовало, — продолжает Андрей Анатольевич Сидоров. — Потому что именно вопросы, связанные с возможностью регулирования международной деятельности посредством вето, были решающими для Советского Союза».

О том, насколько это было важно тогда для нашей страны, говорит следующий факт: 31 вето с сентября 1945 года по 1951 год наложил СССР. То есть первые пять лет этим правом пользовались только мы, напоминает аналитик. Потом уже выступил Китай (тогда еще Тайвань) с 32 вето.

«В нынешней ситуации не думаю, что у них главная задача лишить нас права вето, хотя постоянно такие разговоры ведутся. Можно увеличить число постоянных членов Совбеза, включив туда Индию, Бразилию, Японию, Германию, — рассуждает аналитик. — Можно немного переформатировать, но, на мой взгляд, любое переформатирование ООН в современных условиях означает крах организации, поскольку ни одна из стран не будет довольна».

Нынешняя задача США — не дать выступить Лаврову, считает эксперт. Все прекрасно знают, что он дипломат с большим опытом и умением убеждать, резюмирует ученый.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a