США не намерены устранять санкционный нажим на Иран даже после «ядерной сделки»

В понедельник руководство МАГАТЭ соберется спустя три месяца после того, как попросило Иран ответить на его вопросы. Европейские участники переговоров, изначально стоявшие на компромиссных позициях, заявили, что политика Тегерана ставит под угрозу восстановление сделки. Хотя недавно Иран отказался от требований исключить Корпус стражей исламской революции (КСИР) из санкционных списков, что вселяло уверенность в успехе. Точных причин перемены мнений на Западе назвать нельзя, но не исключено, что одна из них – укрепление связей между РФ и Ираном.

В уже было наметившемся возобновлении Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) снова наступила пауза. Британия, Франция и Германия заявили, что Иран выставил новые требования, противоречащие обязательствам Тегерана и ставящие восстановление сделки под вопрос.

Главным препятствием к заключению сделки остаются разногласия между США и Ираном. Именно американцы должны дать зеленый свет на восстановление СВПД вместе с иранцами.

Декан факультета мировой политики МГУ Андрей Анатольевич Сидоров подчеркнул, что США не намерены в полной мере устранять санкционный нажим даже после «ядерной сделки» (многие санкции были наложены еще с 1980 года и позднее, какие-то из них были связаны с ракетной программой страны), что продолжает раздражать Тегеран. К тому же руководители Исламской Республики научены горьким опытом, когда Дональд Трамп по своей инициативе в один момент вывел США из СВПД. Им хочется более надежных гарантий. Европа их может предоставить, а вот США – нет.

«Демократы и сами были бы рады заключить сделку, но просто факта согласия для Тегерана недостаточно. Ведь толку в сделке будет немного, если, скажем, Трамп снова станет президентом США и вновь отменит ее», – сказал «НГ» А.А. Сидоров.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a