А.А. Сидоров: США хотят "втюхать" России свой закон о спонсорах терроризма

США все время должны доказывать, что куда-то движутся в отношении давления на Россию: то носятся с идей ее расчленения, то обсуждают возможность объявления РФ спонсором терроризма, заявил декан факультета мировой политики МГУ Андрей Анатольевич Сидоров в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым» 22 июля.

При этом в международном законодательстве такого понятия нет, нет его среди 19 документов по терроризму, принятых в ООН. Спонсор терроризма – это положение внутреннего законодательства США, которое они хотят навязать миру, сказал А.А. Сидоров.

По его оценке, у России есть возможность ответа. Поскольку в США раскол сегодня проходит не по партийной линии, а по линии штатов, Москва могла бы поддержать их независимость. Часть штатов когда-то принадлежала Франции, как Новый Орлеан, часть Мексике, как Техас. Манхеттен, «купленный за 14 долларов и бутылку виски», пора вернуть индейцам. Россия вправе претендовать на возвращение Аляски и Гавайев. В эпоху неолита люди с территории нынешней Тувы колонизировали Америку, напомнил декан.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a