А.А. Сидоров: У американцев еще сохранилась национальная идентичность

24 июля в эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» декан факультета мировой политики МГУ Андрей Анатольевич Сидоров отметил, что США являются главным противником России. «У США, в отличие от Европы, гораздо более устойчивая политическая система. <…> Они могут переваривать людей, которые критикуют власть. В Европе фактически этого уже не существует», - сказал эксперт.

Смогут ли европейцы вернуться к своей национальной идентичности - большой вопрос, полагает декан ФМП. «У американцев это еще есть», - заметил А.А. Сидоров, имея в виду национальную идентичность.

Эксперт также подчеркнул свое двойственное отношение к Дональду Трампу, который может вновь баллотироваться в президенты США. Он разрушал лидирующую позицию США в мире, что было преимуществом для России. «Но, с другой стороны, это человек, который понял, что США являются национальным государством и укрепление этого национального государства считал своей главной задачей. Это могло привести к тому, что в США могла начаться консолидация [общества]», - отметил политолог, добавив что сегодня Байден ведет США к социальным катаклизмам.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a