А. А. Сидоров: Нам нужно искать союзников и вырабатывать концепцию

Декан ФМП МГУ имени Ломоносова, кандидат исторических наук А. А. Сидоров выступил в эфире специального выпуска телепрограммы «Вечер с Владимиром Соловьёвым», посвящённого ситуации на Украине и экономической войне Запада против России.

Говоря об экономическом противостоянии, эксперт высказал мнение, что России сейчас необходимо взять тактическую паузу. «Запад «бомбит» нас санкциями, и в первую очередь надо посмотреть, какое влияние они оказывают на отдельные сектора, выработать разумную позицию», – сказал он.

«Я давно утверждаю, что с 2014 года против нас ведётся холодная война – и с 2014 года надо было готовиться к самому худшему варианту, в том числе, и к тотальной экономической войне, – подчеркнул А. А. Сидоров. – К тому, что нас «вырубят» из системы SWIFT, к тому, что заморозят валютные активы наших граждан».

Он отметил, что Россия оказалась не вполне готова к этому, и сейчас сложно будет эти ресурсы возвращать назад. Таким образом, по мнению А. А. Сидорова, надо разрабатывать новые методы, которыми можно будет оказывать давление на западные страны.

«Консолидированный Запад считает, что за несколько месяцев, до конца года они смогут откатить все те процессы, которые у нас развивались, что население не выдержит элита не выдержит, и что-то произойдёт. Нам, конечно, нужно сейчас искать союзников и вырабатывать концепцию», – подчеркнул он.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a