А. А. Сидоров: Почему Украина не объявляет России войну

Декан факультета мировой политики МГУ, кандидат исторических наук А. А. Сидоров в интервью «Комсомольской правде» рассказал, почему Киев лишь продляет военное положение в стране, сохраняя формальные отношения с Москвой.

«Юридическое начало войны (военное положение и состояние войны – это разные вещи) сразу меняет статус страны», – объяснил он. – Например, по международному праву, запрещается поставлять оружие воюющим государствам». Таким образом, пока Россия проводит спецоперацию, а Украина лишь ввела военное положение, страны официально не воюют, и это значит, что Запад может легально передавать Киеву те же противотанковые ракеты.

А. А. Сидоров отметил также, что таким образом украинские власти работают над своим образом жертвы – по крайней мере, в глазах Европы и Америки. «Пока Зеленский ограничивается военным положением, он может говорить, что не давит на Россию», – сказал эксперт.

Кроме того, он отметил и ещё один важный фактор: транзит газа в Европу. «Сейчас он идет по трубе через Украину полным ходом, но после объявления войны прокачку придется остановить. Ведь между Москвой и Киевом тогда не может быть отношений. Украина обязана будет национализировать все наше имущество», – подчеркнул А. А. Сидоров. А остановка прокачки может означать ухудшение отношений с замерзающей Австрией, Германией, Венгрией и другими западноевропейскими странами, от которых Украина получает помощь и куда направляет беженцев – да и самому Киеву оставаться без газа совсем не хочется.

«Они рассчитывают и на платежи от России за прокачку. Если же транзит остановится, то и денег не станет, – заметил эксперт. – Правда, вся остальная торговля сейчас уже умерла».

А. А. Сидоров добавил, что официальное объявление войны заставит все производства Украины перейти на армейские нужды, соответственно, перестанут действовать многие законы, власти начнут национализацию гражданского транспорта – Зеленский на всё это пока не готов.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a