А. А. Сидоров: Весь мир выстроился по американской линейке

Декан факультета мировой политики МГУ, кандидат исторических наук А. А. Сидоров выступил в эфире телепрограммы «Вечер с Владимиром Соловьёвым», посвящённой текущему кризису и глобальной политике США.

Он подчеркнул, что ситуация на Украине – важная составляющая внешней политики Соединённых Штатов, поскольку они строят глобальный мировой порядок на оставшуюся часть нынешнего столетия, напомнив, что США добились создания Pax Americana уже после 91-го года, когда исчез Советский Союз.

«Для Соединённых Штатов Россия является не просто экзистенциональной угрозой, – сказал А. А. Сидоров. – Россия является главным камнем преткновения на пути создания глобального американского порядка. По одной простой причине: мы увидели, как очень быстро «сломалась» Европа».

По словам эксперта, большинство стран Европы и Азии выстроилось сейчас в тот порядок, который им предлагают Соединённые Штаты – весь мир выстроился по американской линейке. «Это означает, что любые правила, которые установят США, будут приняты международным сообществом как новое международное право, – подчеркнул А. А. Сидоров. – И за последние 30 лет мы неоднократно сталкивались с тем, что Соединённые Штаты пытаются выдать свои собственные законы за международное право. И такое, чисто американское право, распространится в масштабах всей планеты».

Полный выпуск телепрограммы можно посмотреть на канале «Россия 24».

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a