Л. Э. Слуцкий не исключает нарушения Киевом и Вашингтоном КБТО

Президент факультета мировой политики МГУ, глава комитета Госдумы по международным делам Л. Э. Слуцкий считает, что признание заместителем госсекретаря США Виктории Нуланд наличия американских биологических лабораторий на Украине может свидетельствовать о нарушении Киевом и Вашингтоном Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия.

«Много лет под боком у России была прямая угроза безопасности не только нашей стране, но и региону, европейскому континенту, а может быть (как показывает практика пандемии) и всему миру», — цитирует его слова «Интерфакс».

По его словам, «американские кураторы киевского режима отчётливо понимают, что если лабораторные образцы, которые в пожарном порядке ликвидируются на Украине с 24 февраля, попадут к российским экспертам, то с большой долей вероятности будет подтверждено нарушение Киевом и Вашингтоном Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия».

Он также отметил, что есть и другой аспект — возможность попадания этих разработок в руки экстремистов и националистов. «Отдают ли себе отчет американские власти о последствиях возможных провокаций?» — подчеркнул Л. Э. Слуцкий.

Доктор экономических наук

Председатель Комитета Государственной Думы РФ по международным делам