А. А. Сидоров: Соединённым Штатам нужен военный конфликт

Декан факультета мировой политики МГУ, кандидат исторических наук А. А. Сидоров выступил в эфире телепрограммы «Вечер с Владимиром Соловьёвым», посвящённой эскалации Западом конфликта на Донбассе. В частности, он отметил, что данная стратегия наших западных партнёров является не новой и тянется с 2016 года. «Если бы тогда к власти пришла Клинтон, было бы то же самое, что происходит сейчас, – отметил он.

Эксперт подчеркнул, что Соединённые Штаты неслучайно постоянно «передвигали» сроки войны – потому что «военный конфликт им, к большому сожалению, нужен».

А. А. Сидоров напомнил, что для Соединённых Штатов это очень важно, потому что у них есть 10-15 лет, поскольку все их военные программы рассчитаны до конца двадцатых-начала тридцатых годов – перевооружение триады и многое другое. Дальше, по его словам, они выходят уже непосредственно на борьбу с Китаем. «Им надо вывести из этого уравнения Россию. Либо она должна перейти на позиции Запада, либо стать просто нейтральной – но она не может выступать с позиции собственных интересов. Это исключено, – отметил эксперт. – Поэтому давление, которое оказывает нынешняя администрация Белого дома, вложено в общую схему».

Также А. А. Сидоров подчеркнул, что западные санкции против России будут вводиться, несмотря ни на что, под любым предлогом. «На Западе считается, что любым образом эта санкционная политика должна привести к тому, что Россия дрогнет», – сказал он.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a