Л. Э. Слуцкий: России не оставили выбора в вопросе признания ДНР и ЛНР

Признание независимости ДНР и ЛНР стало единственно возможным шагом со стороны России в условиях обострения там ситуации, у Москвы не оставалось иного выбора. Об этом, как цитирует ТАСС, заявил журналистам в понедельник глава комитета Госдумы по международным делам, президент ФМП МГУ Леонид Эдуардович Слуцкий.

«Признание независимости ДНР и ЛНР – единственно возможный шаг со стороны России в условиях радикального обострения на Донбассе, неготовности Киева выполнять Минские соглашения и нацеленности украинских властей на военное решение конфликта. Мы спасаем наших сограждан от геноцида, от физического уничтожения. Это поистине исторический момент», – подчеркнул он.

По словам депутата, «России просто не оставили выбора». Так, напомнил Слуцкий, российская сторона до последнего момента говорила о безальтернативности Минского комплекса мер для урегулирования на юго-востоке Украины. «Мы не раз призывали Запад убедить украинское руководство выполнить свои обязательства. Но вместо этого Украину только накачивали современным вооружением и поощряли саботаж Минска-2», – отметил Леонид Эдуардович.

Доктор экономических наук

Председатель Комитета Государственной Думы РФ по международным делам