А. А. Фененко: Ядерное оружие у Украины – это из разряда большого анекдота

Доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики, доктор политических наук А. А. Фененко прокомментировал возможность появления ядерного оружия у Украины. «К этому относятся с большой улыбкой, потому что тема ядерного оружия у Украины — это из разряда большого анекдота, — цитирует его издание «Гражданские силы.ру». — Во-первых, для этого вам нужно иметь ядерное топливо. Допустим, советские остатки еще есть, хотя технологии изготовления собственного топлива нет. Второе. Нужно иметь школу физиков-ядерщиков. Таких физиков-теоретиков на Украине практически нет. Кроме того, нужны производственные мощности для создания ядерных боезарядов. Сколько уйдет времени на то, чтобы их построить, даже с международной помощью»?

Кроме того, по словам эксперта, необходимо иметь производство энергоносителей, производство для состыковки носителя и боезаряда, а на остатках советского наследства уже не запустить полный ядерный цикл. «Даже если один боезаряд произвести, это все равно не ядерное оружие — вам нужен полный парк. Можно сделать грязную бомбу — взять радиоактивные материалы, насовать их в обычный боезаряд и где-нибудь взорвать как распылитель. Но она бессмысленна в военном смысле и после ее применения ваш противник получает полный карт-бланш сделать с вашей страной вообще все, что угодно», — подчеркнул эксперт.