А. В. Фененко: Россия и США неуклонно приближаются к разрыву дипломатических отношений

Доктор политических наук, доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ А. В. Фененко, как отмечает «Московский комсомолец», считает, что вероятность принятие Конгрессом США нового проекта санкций, предложенного республиканцем Джимом Бэнксом, весьма велика. В список возможных санкций могут попасть многие бизнесмены, спортсмены, высокие чиновники, а также первые лица государства, включая Президента России.

«Мы постепенно, шаг за шагом идем к полному разрыву отношений с Соединёнными Штатами, – считает эксперт. – Может быть, даже дипломатически. Почему их не разорвали до сих пор? Это процесс не одного года». Он не исключил, что рано или поздно государства придут к отрицанию права друг друга на существование и вернутся к состоянию 1917-1933 годов, когда Москва и Вашингтон не имели дипломатических отношений.

Впрочем, подчеркнул Фененко, разрыв дипотношений не обязательно означает войну. «У Советского Союза с Израилем тоже не было дипломатических отношений после 1967 года, – сказал он. – Другое дело, что тогда рано или поздно встанет вопрос о порядке посещения Нью-Йорка российскими дипломатами ООН, а в перспективе – и судьбы Организации объединенных наций».

Говоря о высокой вероятности принятия нового пакета санкций, А. В. Фененко отметил, что не помнит ни одного за последние 10-15 лет санкционного проекта, который американцы бы не приняли.

«Со слишком большой помпой начата подготовка к этому проекту, – подчеркнул политолог. – Если бы они не планировали его принять, это была какая-то частная инициатива конгрессменов, о которой мы бы особо и не знали – а тот факт, что об этом говорят мировые СМИ, уже показатель».