Л. Э. Слуцкий: В Конгрессе США накручивают образ внешнего врага ради политических очков

Президент ФМП МГУ, глава комитета Госдумы по международным делам Л. Э. Слуцкий отметил, что внесение в Конгресс США очередного законопроекта о санкциях в отношении России призвано отвлечь внимание от внутренних американских проблем и обусловлено погоней за политическими очками.

«Всегда интересно, задумываются ли о последствиях авторы подобных инициатив и насколько погружены конгрессмены в российско-американскую и международную повестку?» – цитирует политика ТАСС. Слуцкий также напомнил, что президент России Владимир Путин в ходе разговора с американским лидером Джо Байденом в конце декабря указал на возможность полного разрыва отношений между двумя странами в случае введения санкций.

По его словам, чтобы отвлечь внимание от внутренних проблем и в погоне за политическими очками в США усиленно накручивается образ внешнего врага. «Только к реальной ситуации это не имеет никакого отношения», – добавил депутат.

Л. Э. Слуцкий также заметил, что именно политика США на Ближнем Востоке породила сначала ИГИЛ, а затем «Джебхат ан-Нусру», с боевиками которых РФ ведёт борьбу в Сирии. «Так что спонсором международного терроризма точно является не Россия. Но не будем показывать пальцем…», – резюмировал он.

Доктор экономических наук

Председатель Комитета Государственной Думы РФ по международным делам