А. А. Сидоров: У России нет идеологических расхождений с Западом

Декан факультета мировой политики МГУ, кандидат исторических наук, доцент А. А. Сидоров в беседе с изданием «Экономика сегодня» заявил, что идеологически Россия не расходится с Западом, однако есть существенные ценностные различия.

Так, российское общество, на его взгляд, придерживается традиционных ценностей, тогда как европейские страны строят ценностную линейку, которая подходит глобальному миру. «Этот мир не годится ни для России, ни для Китая, ни для многих других стран. Однако Москва и Пекин не боятся заявить об этом, более слабые государства молчат», – заявил Сидоров.

Он высказал мнение, что в российской среде нужно выстроить такую же структуру, которая была раньше – еще в Советском Союзе, избежав формальности и догматизма в преподавании. «Формализм в вопросах, связанных с идеологией, ценностями, культурными традициями, показал себя самым негативным образом – было потеряно государство», - подчеркнул Андрей Анатольевич.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a