А. А. Сидоров: Против России ведётся «холодная война»

Декан ФМП МГУ, кандидат исторических наук, доцент А.А. Сидоров выступил в эфире передачи «Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым», посвящённом развёрнутой против России информационной и идеологической войне.

Говоря о методах идеологического противостояния, применявшихся США во времена «холодной войны» с СССР, в числе которых был и кинематограф, и средства массовой информации, и другие ресурсы, Сидоров отметил несомненную важность пропагандистского эффекта. «В «холодной войне» нет никакой другой науки, кроме военной, - сказал он. – Все естественные и гуманитарные науки, вся культура, искусство, спорт – это всё пропаганда».

Эксперт выразил уверенность, что против России сейчас ведётся не отдельно информационная, идеологическая, торговая и другие войны, а лишь одна война – «холодная». «И первую «холодную войну» мы проиграли», - напомнил Сидоров.

Андрей Анатольевич также заметил, что Запад сейчас готовится и к «горячей» войне с Россией, что показали, например, начавшиеся в начале августа учения ВМФ США, проходившие в 17 часовых поясах – по всей планете. От отметил, что подобные учения в последний раз проводились НАТО 40 лет назад, в 80-м году.

Полную версию телепередачи можно посмотреть на канале «Россия 1»

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a