А. В. Фененко: Когда-нибудь нам придется применить силу

Доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ, доктор политических наук Алексей Валериевич Фененко в интервью изданию «Вечерняя Москва» высказал своё мнение относительно американо-украинских военных учений Sea Breeze 2021. Он подчеркнул, что эти манёвры далеко не новы, но теперь Москва может сделать из них три вывода.

«Первое, НАТО наращивает военную активность на Черном море. Второе, НАТО рассматривает Россию как своего врага. Третье, альянс готовится к отработке военных действий вместе с Украиной против России», - сказал Фененко.

По его словам, будущий конфликт не обязательно будет похож на Вторую мировую войну.

«У нас в сознании война может быть либо как Великая Отечественная, либо это и не война вовсе. А это не так. Проход британского эсминца по нашим территориальным водам — это операция по получению информации, которую нельзя добыть агентурным путем: реально ли Москва готова к применению военной силы и насколько боеготовы ее армия и флот»? – подчеркнул эксперт.

Такие провокации будут частыми. Когда-нибудь нам придется применить силу. Возможно, и без потопления корабля. Достаточно оглушить и ослепить его, применив средства радиоэлектронной борьбы. Или провести имитации бомбометаний. И да, наверное, в какой-то момент может произойти прямое столкновение.