Е. П. Бужинский: Талибы вскоре захватят Кабул

Официальный Кабул не сможет удержать власть, считает генерал-лейтенант запаса, руководитель Центра прикладных политико-военных исследований факультета мировой политики МГУ Евгений Бужинский.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» он выразил уверенность, что талибы захватят столицу Афганистана в ближайшие месяцы и связал вероятное поражение правительства с низким уровнем подготовки армии.

«"Когда советские войска выходили из Афганистана, афганская армия была значительно лучше подготовлена. Сейчас уровень подготовки афганских вооруженных сил значительно ниже, поэтому все будет значительно быстрее, и Кабул будет взят в течение ближайших месяцев. Контроль над большей территорией Афганистана "Талибаном"* будет установлен», - заявил Бужинский.

* Террористическая организация, запрещенная в России и Таджикистане.

Кандидат военных наук, руководитель Центра политико-военных исследований ФМП

Сайт: fmp.msu.ru/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnoj-bezopasnosti/prepodavateli/buzhinskij-e-p